Власти Китая запретили выступление Kraftwerk

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Как сообщило в пятницу немецкое информационное агентство dpa, в министерстве культуры Китая отказываются давать разрешение на выступление в стране пионеров электронной поп-музыки из Дюссельдорфа. "Kraftwerk не сможет играть, потому что музыканты этого коллектива были замечены среди заявленных участников концерта в защиту Тибета", - поясняет сайт журнала Spiegel. По словам устроителей фестиваля Strawberry Music, выступление немецких музыкантов в Пекине было полностью подготовлено: "Очень жаль, что им не дают разрешение на въезд, это просто срам".

В 1998 году группа Kraftwerk должна была выступать на фестивале в Вашингтоне, который проводился под девизом "Свободный Тибет". Однако музыканты так и не вышли на сцену из-за плохой погоды, поясняет агентство dpa.

Как отмечает Spiegel, китайские власти последовательно проводят политику пресечения выступлений в стране критически настроенных музыкантов. Причем касается это не только критики действий официального Пекина по отношению к Тибету. Нежелательными считаются в Китае музыканты, которые в целом выступают в защиту прав человека и против авторитарного давления, отмечено в статье на сайте журнала Spiegel.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх