Грудное вскармливание снижает риск смерти от рака

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Исследователи утверждают, что женщины, которые кормят ребенка грудью в течение 6-ти месяцев, на 10 процентов снижают риск смерти от всех типов рака и на 17 процентов – вероятность скончаться от инфаркта и инсульта. А если при этом женщина придерживается рекомендаций по здоровому образу жизни, риск смерти от целого ряда заболеваний снижается на треть.

Так, более 12-ти лет изучая привычки 380 тысяч женщин в 9-ти европейских странах, специалисты обнаружили, что у тех, кто наиболее добросовестно следовал советам Всемирного фонда исследования рака /Американского института исследования рака (WCRF /AICR), шансы умереть от целого ряда заболеваний сократились на 34 процента.

Эти рекомендации включают: поддержание здорового веса, высокий уровень физической активности, сокращение потребления пищевых продуктов и напитков, которые способствуют увеличению веса, а также мяса и алкогольных напитков, включение в свое меню большого количества растительной пищи и, в случае кормящих матерей, кормление ребенка грудью, по меньшей мере, в течение 6-ти месяцев, пишет ivona.bigmir.net.

Ученые также подчеркнули, что те, кто добросовестно следовал рекомендациям WCRF /AICR, на 50 процентов реже умирали от респираторных заболеваний, на 44 процента – от болезней системы кровообращения и на 20 процентов от рака, по сравнению с теми, кто игнорировал эти рекомендации. Кроме этого на 22 процента снижали риск смерти сокращение потребления мяса и поддержание здорового веса. На 21 процент снижается риск смерти от рака у тех, кто ограничивает потребление алкоголя и на 17 процентов у тех, кто отдает предпочтение растительной пище.

В исследовании, опубликованном в American Journal of Clinical Nutrition, говорится, что грудное вскармливание также способствует снижению риска смерти от рака и болезней системы кровообращения – на 10 процентов и 17 процентов соответственно. При этом следует отметить, что согласно результатам предыдущих исследований, грудное вскармливание, с каждым годом кормления, снижает риск развития рака молочной железы примерно на 4 процента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх