Первая леди Китая стала звездой Интернета

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первая леди Китая
Первая леди Китая Фото: SCANPIX

В Китае появилась своя первая леди, которую в СМИ уже сравнивают с супругой президента США Мишель Обамой. Жены предыдущих лидеров КНР редко появлялись на публике, и тем более не были известны за рубежом: Пэн Лиюань удалось сломать этот стереотип. Внимание мировых и китайских СМИ супруга Си Цзиньпина привлекла 22 марта, когда она вместе со своим мужем спускалась по трапу самолета в аэропорту «Внуково». Как сообщает BBC, многие китайские газеты вместо фото рукопожатия Си Цзиньпина с Путиным предпочли опубликовать на передовице фотографию Си Цзиньпина и Пэн Лиюань.Это неудивительно: хотя Пэн мало кому известна за пределами Китая, в КНР ее хорошо знают как певицу.

Как сообщает CNN, на китайском телевидении она дебютировала еще в 1983 году, выступая с патриотическими песнями, пишет TVNET.

Родом из провинции Шаньдун, Пэн Лиюань в 18 лет связала свою жизнь с Народно-освободительной армией Китая (НОАК) и со временем дослужилась до звания генерал-майора.

В настоящее время она занимает должность декана академии искусств НОАК.

После того как ее супруг Си Цзиньпин вошел в руководство Компартии Китая, Пэн Лиюань перестала выступать на телевидении и редко появлялась на публике. Отчасти поэтому ее возвращение вызвало в Китае такой фурор.

«Пэн Лиюань такая красивая! Какая она гармоничная и величественная!»
- пишет один из пользователей Weibo (китайский Twitter). «Разве можно не полюбить такую женщину и не быть с ней безумно счастливым?» - вторит ему другой.По словам китайского социолога Ли Иньхэ, супруга Си Цзиньпина может сыграть важную роль в формировании имиджа нового китайского руководства. «Правда, мы беспокоимся, что она теперь будет привлекать больше внимания, чем наш лидер номер один», - отметила Ли.

Комментарии
Copy
Наверх