Канадская газета: Эстония – лучшее в мире место для рождения ребенка

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Издание The Globe and Mail проанализировало, в каких уголках мира лучше всего живется женщине. Например, выяснилось, что в парламенте Руанды женщин больше, чем мужчин, а самое безопасное место для рождения ребенка – Эстония.

Страной, в которой женщине живется лучше всего, назвали Исландию, так как там наблюдается наименьшее гендерное неравенство. Далее следуют Финляндия, Норвегия и Швеция.

Эстония на основании данного анализа названа лучшим в мире место для женщины по двум показателям. Во-первых, в нашей стране лучше всего быть женщиной-инженером. По данным мирового экономического форума, у нас есть значительные льготы на оплату обучения, которые привлекают абитуриентов на технические специальности, и женщин-специалистов и женщин-«технарей» у нас больше, чем мужчин (68 процентов против 32 процентов).

Примечательно также, что по данным мировой книги фактов CIA, в Эстонии безопаснее всего рожать. Смертность матерей в период беременности, родов и послеродовой период (42 дня) составляет 2 случая на 100 000 родов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх