Депутат и жители намерены обжаловать в суде законность строительства театра песни Пугачевой в Петербурге

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: afisha.ru

Руководитель фракции "Справедливая России" в Законодательном собрании Петербурга Алексей Ковалев намерен в Куйбышевском районном суде оспорить законность планируемого строительства Театра песни Аллы Пугачевой на Васильевском острове.

.Ковалев сообщил "Интерфаксу" в среду, что участок на Васильевской острове, выделенный для строительства театра, расположен в двух функциональных зонах: зоне, предназначенной для общественно-деловой застройки, и зоне скоростных дорог и магистралей (последняя отдана для развития Морской набережной). Поэтому истцы просят суд признать распоряжения городского комитета по градостроительству и архитектуре, разрешающие возведение театра в зоне, отданной под строительство дороги, и согласование главного архитектора Петербурга незаконными и подлежащими отмене.

"Земельный участок (где планируется строительство театра - ИФ) фактически перекрывает магистраль, которая должна вести от намывных территорий, где планируется поселить 100 тыс. человек, к центру города", - сообщил Ковалев.

При этом, по словам собеседника агентства, существуют инженерные решения, которые бы позволяли пропустить дорогу прямо через здание театра. Однако этот вариант не устраивает тех, кто планирует строительство театра.

Иск подан в суд от имени Ковалева и нескольких жителей района.

Как сообщалось, в августе 2012 года Градостроительный совет Петербурга одобрил идею возведения в устье реки Смоленки на Васильевском острове театра песни Аллы Пугачевой, однако не рекомендовал повысить допустимую высоту зданий до 70 метров.

Согласно проекту, театр должен был включать в себя сцену вместимостью 6 тыс. человек, выставочные залы, кафе и рестораны, а также отель и апартаменты. Предполагалось, что комплекс в верхней точке будет достигать высоты до 70 м при разрешенных на этой территории 40 м.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх