Русский театр Эстонии представляет серию документальных фильмов нового поколения - КИНО.DOC

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

В Русском театре Эстонии стартует серия документальных фильмов КИНО.DOC. На киновечерах публике будут представлены российские документальные фильмы нового течения. У зрителей будет возможность встретиться со знаменитыми, а порой даже скандальными, российскими кинодокументалистами.

Основную долю авторов “Кино.doc” составляют ученики режиссеров и сценаристов Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. «Кино, которое предлагает кино.doc – не имеет точного названия, сегодня его называют «действительным». «Действительное» кино раскрывает физическое пространство жизни, учит находить скрытые истории, которые мы не замечаем в спешке рутинной жизни, вглядываться в жизнь на расстоянии змеиного укуса“, - говорит режиссер, сценарист руководитель Мастерской документального кино Марина Разбежкина. Подобный змеиный укус реальности для зрителя может иметь как отравляющий, так и исцеляющий эффект.

«То, бесконечно близкое, практически нанорасстояние, на которое режиссеры мастерской Марины Разбежкиной приближаются и вглядываются в действительность, создает невероятный эффект узнавания невидимого, но в тоже время, очень знакомого мира. Подобный подход используют и драматурги современного театра. Именно поэтому проект КИНО.DOC создается в нашем театре», - говорит художественный руководитель Русского театра Эстонии Марат Гацалов.

КИНО.DOC в «Русском театре» приглашает увидеть незнакомую, удивительно самобытную жизнь рядом с нами, открыть удивительное пространство физического бытия в формате подлинного документального кино. Серия киновстреч КИНО.DOC откроется 14 марта 2013 в Зеркальном зале Русского театра в 22.00 документальной картиной десяти молодых режиссеров «Зима, уходи!» (2012), которые два месяца не расставались с камерой. В результате на экране можно будет увидеть хронику зимы 2012 года: люди, лица, разговоры, митинги, победы и поражения в канун выборов президента РФ. После фильма последует дискуссия и у зрителей будет возможность задать вопросы авторам картины и Марине Разбежкиной.

«Отчасти фильмы, которые объединены в программе Кино.doc, возникают как реакция на фальшь, транслируемую отовсюду. Здесь можно увидеть подлинную жизнь, которую не показывает ни большое кино, ни телевидение с его псевдодокументалистикой. Реальная жизнь намного интереснее телевизионного жизнеподобия», - продолжает Разбежкина.

В дальнейшей программе КИНО.DOC можно будет увидеть работы Валерии Гаи Германики, Павла Костомарова и многих других.

Стоимость билета в Piletilevi: 6,5 евро

Комментарии
Copy
Наверх