Дерматологи раскритиковали маникюр с гель-лаком

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маникюр. Иллюстративный снимок.
Маникюр. Иллюстративный снимок. Фото: Sille Annuk.

Многие женщины обращаются к покрытию ногтей гель-лаком. Однако частое использование этой техники приводит к истончению ногтевой пластины, ломкости, слоению и растрескиванию ногтей. Также под слоем лака могут скрываться видимые признаки серьезных заболеваний вроде инфекции или даже опухоли, передает WebMD.

В теории любое покрытие, нанесенное на ногти, оставленное на длительное время, вредит здоровью. По словам доктора Крис Адиган из Медицинской школы Нью-Йоркского Университета, залог успеха - умеренность во всем. В случае возникновения проблем стоит незамедлительно обратиться к врачу, пишет MEDdaily.ru.

Ученые до сих пор не знают, вызывают ли ломкость химические соединения в гель-лаке, или же виноват во всем ацетон, которым гель-лак удаляют. Известно, что ацетон высушивает ногти и раздражает кожу вокруг. Опасна и УФ-лампа, закрепляющая лак на ногтях. Не секрет, УФ-излучение повышает риск рака и провоцирует косметические изменения кожи.

Адиган советует делать маникюр как можно реже. Перед посещением салона стоит нанести солнцезащитный крем на руки. Удалять или отодвигать кутикулу запрещено (это может спровоцировать воспаления, инфекции и иссушения ногтя). Несколько раз в день рекомендуется питать ногти вазелином, периодически позволяя им отдохнуть после маникюра.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх