Топ-20 самых популярных профессий с точки зрения детей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Фото иллюстративное
Ребенок. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Современные дети благодаря телевидению имеют совершенно иные ценности, нежели дети, жившие в середине прошлого века. Смена детских приоритетов говорит о полном изменении общественных ценностей в стране.

Если 50 лет назад самой почетной считалась профессия врача, милиционера или ученого, а также весьма популярными считались профессии инженера, конструктора и архитектора, то дети последнего поколения чаще всего выбирают совершенно иные профессиональные области, пишет deti.mal.ru.

По данным опроса, проведенного среди 3500 детей обоего пола в возрасте от 10 до 14 лет, самой популярной в наше время дети считают профессию, связанную с шоу-бизнесом.

1 место – певец, музыкант, участник поп-группы;

2 место – «телевизионщик» (режиссер, шоумен, актер, диктор) или работник шоу-бизнеса (ведущий, продюсер, антрепренер);

3 место – модный дизайнер, модель;

4 место – банковский работник;

5 место – менеджер крупной компании.

И лишь с 6 по 10 места заняли такие профессии, как военный, журналист, учитель, врач и спортсмен. На 11 и 12 местах оказались профессии программиста и фитнес-тренера. На 13 месте – профессия стилиста-парикмахера. Профессия летчика или летчика-космонавта, столь популярная в предыдущие десятилетия, заняла лишь 14 место, а профессия стюардессы – 17-е. На 15 и 16 месте оказались профессии дрессировщика и водителя (гонщика). 18 место заняла профессия пожарного или спасателя МЧС. На 19 месте оказалась профессия, связанная с конструированием роботов, и на 20 – профессия шеф-повара. К сожалению, ни одна из профессий, связанных с производством, не попала в рейтинг профессий, которые дети считают самыми популярными.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх