Видео: откровенная реклама советской Эстонии. Такого вы еще не видели!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из видео
Кадр из видео Фото: youtube.com

Читатель нашего портала прислал в редакцию письмо, дав ссылку на ролик про эстонскую рекламу советского времени.

Ролик размещен на портале YouTube, под ним написано:

«Уникальная антология телевизионных рекламных роликов, выпущенных в советское время компанией "Эстонский Рекламфильм".

В 1967 году в Эстонии было основано творческое объединение "Эстонский Рекламфильм / Eesti reklaamfilm" - единственная в то время в СССР студия, специализировавшаяся на выпуске кинотелерадиорекламы, а также "представительских" рекламных фильмов по заказам предприятий торговли, промышленности, службы быта, техникумов, ПТУ, ГАИ и др. Организация в Советском Союзе настоящей фирмы по производству телерекламы было делом новым и по тем временам достаточно смелым. Но в среде эстонских документалистов оказался очень энергичный человек - Ээду Оямаа. Он-то и сумел реализовать столь сложную идею через Госкино СССР. "Эстонский Рекламфильм" вскоре стал крупнейшим рекламным предприятием Советского Союза. Он выпускал в год почти 350 рекламных фильмов, а также создавал немало документальных лент. У компании были редакции в Ленинграде и Москве, а их рижский филиал выполнял заказы для всего Союза. Среди заказчиков были и финские фирмы. До 1992 года "Эстонский Рекламфильм" снял более 6000 роликов и фильмов.

Понятно, что в условиях социализма, отсутствии частной собственности и конкуренции телевизионная реклама имела несколько другой вид и преследовала совершенно иные цели. У режиссеров-рекламистов ещё не было тех жестких рамок и ограничений, которые ныне выставляются заказчиками рекламной телепродукции. Поэтому они использовали весь свой творческий потенциал, чтобы создать яркий запоминающийся качественный продукт.

По объективным и субъективным причинам большинство рекламных роликов, произведённых компанией, не сохранилось. Данная антология - собрание из частной коллекции Харри Эгипта - бывшего режиссера и сценариста "Эстонского Рекламфильма", прозванного коллегами "Норштейном от рекламы" за необычные ассоциативные моменты в его работе по аналогии с творчеством автора "Ёжика в тумане". Кредо Эгипта в телерекламе - броский индивидуальный стиль, быстрый по тем временам "клиповый" монтаж, оригинальная музыка и песни, и, конечно, красивые девушки!

В данной коллекции представлены 84 рекламных ролика 70-х и 80-х годов XX века, снятых разными эстонскими режиссерами "Eesti Reklaamfilm" (не считая пары современных реклам от спонсоров). Большинство из этих роликов выходило на телеэкраны, но есть и работы, не прошедшие бдительную цензуру».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх