В Италии прошел «день без родов»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременная женщина. Иллюстративное фото.
Беременная женщина. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Италии в День всех влюбленных прошла необычная забастовка: согласно официальным данным, 90 процентов гинекологов и акушерок в этот день отказались принимать роды.

Целью этой необычной забастовки было привлечение внимания общественности к сложной ситуации, сложившейся в стране в медицинско-правовой сфере. Италию буквально затопила волна исков пациентов к медикам за неправильное лечение или неквалифицированное оказание медицинской помощи, в частности - за необоснованное применение кесарева сечения, а также причинение ущерба здоровью новорожденным и роженицам. Вследствие этих исков медперсонал вынужден выплачивать гигантские материальные компенсации бывшим пациентам и их родственникам из собственного кармана, пишет Deti.mail.ru.

До настоящего времени юридическую защиту медперсонала государственных медицинских учреждений брало на себя министерство здравоохранения, и компенсации выплачивались потерпевшей стороне из бюджета министерства. Однако в связи с огромной задолженностью по искам, с 13 августа 2013 года вводятся новые правила, согласно которым врачи будут оплачивать иски сами. С учетом того, что компенсации за причиненный ущерб здоровью могут достигать миллионов евро, медперсоналу приходится заключать дорогостоящие договоры со страховыми компаниями. Так, годовая страховка начинающего врача составляет 8-10 тысяч евро, в то время как его месячная зарплата до вычета налогов не превышает 2 тысяч евро в месяц.

По мнению некоторых специалистов, Италия прочно удерживает первенство по кесаревым сечениям в Евросоюзе из-за того, что примерно 30 процентов всех кесаревых сечений проводятся медперсоналом из боязни судебного преследования и связанных с ним многотысячных компенсаций ущерба. Проще говоря, чтобы избежать рисков, связанных с естественным течением родов, акушеры предпочитают отправить роженицу на операцию.

Комментарии
Copy
Наверх