Почему супруги похожи?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Супруги. фото иллюстративное
Супруги. фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Как объяснить сходство супругов? На этот вопрос отвечает психолог, сотрудник Психологического центра на Пятницкой Екатерина Строганова:

– Люди, прожившие друг с другом много времени, перенимают привычки, слова, жесты партнера. От этого начинает казаться, что они похожи. Они одинаково морщат лоб, используют похожие жесты, даже перенимают друг у друга манеру смеяться, пишет Собеседник.

Чем старше семья, тем менее осознанно происходит копирование. Со временем одинаковая мимика партнеров образует на их лицах похожую «мимическую маску», то есть из-за схожего расположения морщин выражение лиц супругов становится похожим. Это, кстати, происходит не только с мужьями и женами – все мы перенимаем привычки тех, кто находится рядом.

Просто с партнером все это происходит быстрее и глубже, потому что люди живут вместе постоянно, очень близко общаются, у них один режим дня, схожее питание.

Пары, которые счастливы в браке, имеют еще большее сходство. Причины те же, вдобавок они проводят вместе больше времени, чем те супруги, которые часто ссорятся.

Комментарии
Copy
Наверх