Клипмейкер из Эстонии Артем Фауст: я готов помогать начинающим артистам

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артем Фауст
Артем Фауст Фото: facebook.com

Артем Фауст – клипмейкер, сценарист и фотограф из Эстонии, который за полтора года добился больших успехов среди местных и российских знаменитостей. Его работа – это не рутинное занятие с 9.00 до 17.00 по будням, а стиль жизни, который идеально ему подходит. Портал Limon.ee выведал подробности его творчества.

Совсем недавно, в конце прошлого года к нам в Эстонию приезжала российская певица Света Светикова, для которой Артем снял в Таллинне клип.

- Как вы вышли на российский шоу-бизнес?
- Первый клип для российского исполнителя мы сняли спустя полгода работы. Один из моих коллег общался с Никитой (рэпер St1m – прим. ред.) и занимался дизайном дисков, обложек, а потом мы как-то решили, что можно попробовать снять клип. Вот с этого все так и началось. Это можно назвать отправной точкой.

- Как вы находите ваших клиентов? Или они сами вам пишут?
- Сейчас я уже, наверно, не предлагаю свои услуги, за исключением, когда у меня есть хорошая идея и я ищу возможность, чтобы ее воплотить. Cоответственно, это будет меньше стоить клиенту, потому что мой интерес играет здесь ключевую роль. А так, заказы часто приходят сами, через социальные сети.

-Для кого вы снимали клипы?
- Светлана Светикова, певица Света, Анжелина Агурбаш и Уку Сувисте, St1m и НеПлагиат.

- Есть ли разница между российскими заказчиками и эстонскими?
- Пускай в меня кидают камнями, российские заказчики, конечно, платят больше, но и ответственности тоже больше. Но мне нравится работать со всеми, независимо от суммы гонорара.

- Расскажите какой-нибудь курьезный случай со съемок.
- Да каждый раз что-то происходит. Сложно вспомнить. А вообще, курьезы – это неразделимая часть съемок. Когда собираются вместе разные люди, со своими интересами, то получается очень весело.

- Какой клип, вами сделанный, самый любимый?
- Пока такого нет. Самый любимый будет, когда я закончу этим заниматься, тогда можно будет подвести черту, пока еще рано об этом говорить. Хочется сделать что-то еще более любимое, чем сейчас.

- Какому музыкальному исполнителю вы хотели бы снять клип?
- Никогда об этом не задумывался. С удовольствием поработал бы с кем-нибудь из Европы, США, России... Есть много достойных людей.

- Почему певцы из России любят снимать клипы в Эстонии?
- Не секрет, наверно, что тут снимать дешевле, чем в Москве... А также бэкграунд в Эстонии все таки отличается от России, и здесь можно попробовать снять что-то интересное.

- Как вы можете оценить уровень эстонской музыкальной индустрии?
- Эстонский шоу-бизнес хочет куда-то вырваться, но ему чего-то не хватает. Это проблема маленькой страны, маленького города. На каждого артиста вроде бы есть свой слушатель, но количество этой аудитории настолько мало, что местный шоу-бизнес, наверно, просто плачет.

- Есть желание уехать из Эстонии, например, в Россию или на Запад?
- Если бы поступило предложение, да, конечно. Я люблю рисковать. Как-то я уже работал в Англии и мы до сих пор продолжаем сотрудничать. Но в Эстонии проще договориться и меньше проблем с бюрократией. Здесь мои друзья и знакомые, поэтому легче найти контакты и работу, а в другой стране надо все с нуля начинать.

- Чем отличается российский музыкальный клип от эстонского?
- Я не снимал клипы в России, но в Интернете гуляет картинка, на которой нарисовано, как делается бизнес в России и как в Европе. Если в Европе работает схема: думаем-делаем-проверяем, то в России все вперемешку. Я бы не назвал Эстонию полностью Европой, скорее это наполовину русскоязычная ее часть, поэтому у нас все еще сложнее.

Сейчас Артем Фауст балансирует между рекламными и музыкальными роликами, пытается понять, что больше для него подходит. Артем говорит, что его команда открыта для сотрудничества и готова помогать начинающим артистам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх