Умом Россию не понять: иностранцы поверили, что Путин нанял бойз-бэнд из США для повышения рождаемости

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Boyz II Men
Boyz II Men Фото: SCANPIX

Предстоящий московский концерт некогда невероятно популярной R&B группы Boyz II Men неожиданно оказался в центре внимания западного общества из-за неосторожной ремарки российских журналистов. Автор материала в англоязычной газете The Moscow Times, посвященного российским гастролям американского бойз-бэнда, провела аналогию между приездом артистов и, не много ни мало, демографической политикой РФ.

"В поддержку кампании Владимира Путина по повышению уровня рождаемости в стране зазвучат три мощных голоса. Баритон и два тенора, если конкретнее. Трио Boyz II Men", - так корреспондент Елена Смирнова предваряет свое интервью с участниками коллектива, отсылая читателя, очевидно, к недавнему пассажу президента о норме численности отпрысков в семье. То была, конечно, шутка - о госзаказе на концерт речи не идет. Но может быть, допускает автор, романтические баллады сладкоголосых американцев накануне Дня Святого Валентина настроят россиян на нужный лад, пишет Newsru.com.

Однако англоязычная аудитория The Moscow Times то ли восприняла все буквально, то ли углядела очередной повод посмеяться над Путиным, но информацию растиражировали. "Путин нанял Boyz II Men для повышения рождаемости!" - гласят заголовки заметок многих развлекательных интернет-СМИ и даже ряда серьезных изданий. Так, обозреватель Esquire Майк Раймер в блоге издания без обиняков пишет: "Кремлевская администрация - это не другие правительства, которые демографические проблемы решают за счет миграции, они предпочитают действовать прямо. Так что Путин нанял главных производителей "музыки-для-делания-детей" Boyz II Men".

"Если вы все не видите связи, значит, вы просто не застали начало девяностых", - ностальгически замечает PRN, вероятно, имея в виду, что на пике популярности группы, когда их песни звучали из каждой колонки, многим довелось зачать ребенка именно под их музыку.

"Задернуть шторы, включить Boyz II Men..."

Даже уважаемая британская The Telegraph не удержалась от ехидства, но тоже как будто приняла шутку про Путина за чистую монету. "Чего не отнять у авторитарных режимов, так это их вкуса и размаха. Потому ничего удивительного, что Путин решает демографические проблемы, нанимая Boyz II Men для популяризации его идеи. Почему именно их? Ну, может, East17 заняты, продвигают средства радиационной защиты в КНДР", - пишет журналист Тим Стэнли.

Он припоминает инициативу властей Ульяновска, объявивших 12 сентября Днем семейного общения, который в народе прозвали "днем зачатия". Все потому, что в регионе действовала акция "Роди патриота": малыши, появившиеся на свет в День независимости 12 июня, становились претендентами на получение ценных бытовых призов. "Смысл в том, чтобы остаться дома, задернуть шторы, включить Boyz II Men и через девять месяцев выиграть холодильник. Ну разве не романтично?" - ехидничает автор заметки. И признает, что правительственные меры работают - рождаемость в России растет, ну или, по крайней мере, дела с ней обстоят лучше, чем в стареющей Европе.

"Есть все же вещи, которые русские политики умеют делать лучше других, и которые в старой доброй Англии просто не прижились бы, - признает журналист. - Ну представьте, что Дэвид Кэмерон скачет по холмам Котсуолдса верхом на пони. Нет, ну ради бога, только футболку пусть не снимает".

Комментарии
Copy
Наверх