Мари Мартин: кто-нибудь слышал в Эстонии от женщины, что она мечтает содержать мужчину?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мари Мартин
Мари Мартин Фото: SCANPIX

Модельер и менеджер бренда Tallinn Dolls Мари Мартин считает, что в нашей стране многие женщины получают зарплату ниже той, которую заслуживают. Однако почему это так, и могут ли женщины сами как-то изменить ситуацию к лучшему? Об этом Мари Мартин поразмышляла в интервью для портала Buduaar.

По мнению Мари, недоплачивают в Эстонии не только женщинам.

«В Эстонии, к сожалению, недоплачивают большей части людей, и женщин, и мужчин. И, кроме того, в Эстонии очень сложно прожить на маленькую зарплату, так как дороги именно элементарные вещи. Зато роскошь у нас несказанно дешева по сравнению с остальным миром, и с зарплатой выше средней в Эстонии достаточно удобно шиковать. Так что мне кажется, что у нас нет равновесия», - говорит Мари.

«А то, недоплачивают человеку или нет, зависит, на самом деле, от его способностей и отношения к зарплате. Всевозможные нормы и или статистическое равенство здесь, по-моему, неважно. Чувство справедливости говорит, что человек должен получать зарплату на основании того, сколько он создает ценностей для кого-либо и насколько велик его вклад. Иэтонужнорассматриватьcase by case».

Причин, почему женщины получают меньше, чем мужчины, по мнению Мари, множество.

«Да, то, что женщины получают меньше мужчин – это факт. Это так во всем мире, но в Эстонии разница в зарплатах еще больше. Я не феминистка и нахожу тому много логических обоснований. Например, женские амбиции, цели, ожидания и требования на работе зачастую меньше. Женщины реже выдвигают свою кандидатуру на руководящие должности, но даже, когда они это делают, они просят значительно меньшую зарплату. Ответственность они также зачастую добровольно уступают мужчинам».

«Женщины в целом даже и не сравнивают свои профессиональные способности с мужчинами. А если они этого не делают, то кто может сказать, что они вообще одинаковые? Это может быть во многом обусловлено нашей культурой и воспитанием, и винить в этом некого. Так это сформировалось. Потому что на самом деле, если все с этим согласны, значит, для них это правильно».

По мнению Мари, еще одна причина того, что женщины соглашаются на более низкую зарплату – материальная поддержка спутника жизни и зачастую надежда на то, что мужчина будет полностью содержать жену.  

«У женщин модель семьи зачастую основана на предположении, что мужчины будут зарабатывать больше и содержать семью. В этом случае мужчины делятся своей зарплатой с женщинами, и опосредованно женщины не так уж недополучают».

«Иногда – совсем другая крайность: женщины предполагают, что их зарплата принадлежит только им (на процедуры красоты), а зарплату мужа нужно делить на всю семью. И, следующий шаг, я встречала громкие заявления женщин о том, что они хотели бы одинаковую зарплату с мужчинами, но в качестве спутника жизни предпочитают более обеспеченного, чем они, мужчину. Здесь комбинация модных и традиционных моделей, но в социальном смысле – принципиальное противоречие», - считает Мари.

Но можно ли утверждать, что большинство женщин привыкли к тому, что их содержат?

«Ну правда, кто слышал от женщины в Эстонии слова: «Мечтаю о мужчине, которого нужно содержать и поддерживать материально»? И едва ли найдутся мужчины, кричащие о том, что им нравится быть под крылышком у женщины. Таково социальное давление, и в обществе, где женщины не готовы сами содержать семью, не может быть и равенства в зарплатах. И, может быть, на самом деле это справедливо. В любом случае, я бы здесь не смогла этого требовать», - говорит Мари.

Комментарии
Copy
Наверх