Фотограф Игорь Сахаров о мастер-классе в Таллинне: удивило, что от меня требовали знания эстонского

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: buduaar.ru

На прошлой неделе в Таллинне прошел мастер-класс одного из самых известных и востребованных фотографов Европы Игоря Сахарова. На мастер-класс звезды фотографии приехало большинство фотографов Таллинна, а некоторые даже прибыли из других городов. Buduaar.ru посетил заключительный день мастер-класса для того, чтобы пообщаться с организатором мероприятия, выслушать мнения участников о нем и узнать, понравился ли Игорю Сахарову наш город.
 

Игорь Воркаль (организатор мастер-класса, фотограф): Я однозначно планирую организовать мастер-класс Сахарова еще раз. Могу сказать точно, что фотографа такого уровня в Эстонии нет. Кто-то должен был организовать это мероприятие. Приятно, что у меня это получилось. Меня радует то, что абсолютное большинство участников довольно результатом МК, потому что мы получили действительно бесценные знания. Очень многие говорят, что все то, что делалось до этого мастер-класса - пустое. К сожалению, 2 группы, как изначально планировалось, у нас не набралось. А в Риге, например, они набрались за считанные часы. Думаю, что вся проблема в том, что финансовый кризис у людей в головах, а у нас он засел прочнее. Организация такого мероприятия достаточно трудоемкая, но я очень рад, что получилось осуществить задуманное. Выдалась уникальная возможность не только поучиться у настоящего мастера самому, но и помочь сделать это другим.

Игорь Сахаров (фотограф): Тем, как прошел мастер-класс в Таллинне, я доволен. Фотографы Эстонии - хорошая, добрая аудитория. У них очень хорошие работы. Вообще, в каждом мастер-классе есть что-то новое. Я стараюсь никогда не повторяться, поэтому, несмотря на большое количество мастер-классов, рутинной работой я это не назову.  Работа в студии гораздо более буднична и не так красочна, а на мастер-классе все красиво и понятно. К счастью, я успел посмотреть Таллинн. Мне устроили экскурсию и город мне понравился. Могу сказать, что приеду сюда еще, чтобы сделать вторую ступень мастер-класса. Обычно приезжаю через год, потому что за год у людей накапливаются вопросы и на второй ступени мастер-класса мы их разбираем, изучаем все гораздо глубже. Не понравилось то, что никто не мог со мной общаться на английском или русском языках, а требовали знаний эстонского. Это удивило.

Игорь Климов (фотограф,  ассистент на МК): Две недели назад я учился у Игоря в Санкт-Петербурге и там он попросил меня поассистировать ему на мастер-классе в Таллинне. Вообще я учусь у Игоря уже давно. Он действительно человек, у которого стоит учиться. Настоящий профессионал и мастер своего дела. Могу сказать, что быть ассистентом гораздо сложнее, чем просто посещать мастер-класс в качестве ученика, но и гораздо полезнее. Открываешь для себя много нового. Такие мастер-классы дают фотографам хорошего пинка и мотивируют на активную работу.

Христина Пош (стилист): Я сегодня немножко неожиданно здесь оказалась, потому что фотография - это не совсем мое направление, но мне было очень полезно увидеть то, что я увидела на этой предметной съемке. Особенно то, как снимать ювелирные изделия. Поскольку я сейчас работаю также в ювелирном направлении, я теперь понимаю, что нужно требовать от фотографов. У Игоря очень много интересных работ, которые меня поразили и я очень рада, что здесь оказалась.

Наталья Григорьева (фотограф): Я впервые на мастер-классе у Игоря и я очень довольна результатом. Познавательно, поучительно. Он дал очень много информации, которую хотелось бы утрамбовать и правильно использовать в дальнейшем. Очень понравилась постановка света. Мы узнали очень много нюансов, на которые раньше, возможно, не обращали должного внимания. Игорь рассказал нам и о психологии общения с заказчиком, а это для фотографа очень-очень важно.

Игорь Богданов (фотограф): Мне очень понравился мастер-класс Игоря. Такой уровень. Не могу сказать, что узнал что-то новое, но стал обращать внимание на те вещи, которых не замечал раньше. Раньше смотрел на фотографию и не всегда понимал как именно это снято, а сейчас смотрю и понимаю - это просто. Глобальных открытий, которые были раньше, я не сделал, но многие вещи стал понимать гораздо глубже. Конечно, Игорь Сахаров не простой человек в общении, но он открытый и доброжелательный. С другой стороны, он общается с нами как с коллегами, но думаю, что в бизнесе он совершенно другой человек. В бизнесе быть открытым сложно. Бизнес - это бизнес.

Светлана Югай (фотограф): Мой опыт МК не так разнообразен, но могу сказать, что этот МК мне запомнится надолго своим профессионализмом и отличной подачей знаний. Я познакомилась с Игорем Сахаровым еще этим летом на АртКамп 2012 в Вентспилсе. В принципе, ради него я и ехала. Я была потрясена его работами и мне очень хотелось узнать, как он это творит. Уже там я поняла, кто такой Игорь Сахаров. Это человек необычайно талантливый, он - маэстро. Это были 5 дней нереального погружения в мир фотографии. Очень много новых приемов, раннее мне неизвестных. Я еще только учусь и постигаю просторы фотомастерства, но после, анализируя, я поняла, что знала очень-очень мало. Если честно, все прошло даже лучше, чем я ожидала. МК Игоря Сахарова был очень полезным и информативным. Его работы на самом деле вдохновляют, а когда ты еще и узнаешь, как он это делает, ты понимаешь, что тебе есть к чему стремиться и развиваться.

Кристина Нуут (фотограф): Мастер-класс Игоря Сахарова очень насыщенный. Много практической информации, много интересных световых решений, рассказывается о маленьких моментах, очень облегчающих процесс съемки и облегчающих обработку фотографии. Сам Игорь очень интересный человек и профессионал высокого класса. На самом деле столько информации, что необходимо немного времени, чтобы разложить её для себя по полочкам. Самое главное - это не выпускать фотоаппарат из рук, сначала пытаться повторить то, что делает мастер, а потом и свои шедевры творить можно. И еще не менее главное - это быть личностью и стремиться к развитию во всем. Хотелось бы, чтобы было продолжение, жаль, что было только 5 дней.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх