Экспертиза популярных сухих завтраков: какой вкуснее и полезнее?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: /

Для сравнительного тестирования мы купили несколько коробок с сухими завтраками. Что касается маркировки, то с этим все в порядке – и вес указан, и энергетическая ценность, и срок годности. Но некоторые производители слукавили – не указали вообще содержание сахара.

Несколько слов следует сказать про фитнес-продукт компании «Нестле» с одноименными хлопьями. В рекламном релизе фирмы обещается, что «за две недели ожидается, что вы снизите вес примерно на 5 кг и потеряете по 2,5 см в талии и бедрах». Но! Продукт предназначен для тех, у кого нет особых проблем с фигурой, пишет  "МК Эстония".

Любому здравомыслящему человеку понятно, что значительный лишний вес за такой короткий промежуток времени не сбросить, тем более что в составе хлопьев содержится сахар. Его меньше, чем в похожих сухих завтраках, но все же быстрые углеводы имеются и в «фитнес»-хлопьях. Плюс в том, что этот продукт не содержит кукурузы и кукурузного сиропа, то есть усваивается несколько медленнее, чем классические завтраки.

Странновато выглядит и обилие фруктов, так как хлопья сами по себе содержат сахар.

У этих хлопьев довольно высокая цена. Преимуществ перед остальными кукурузными или цельнозерновыми хлопьями нет.

Энергетическая ценность рассчитана исходя из порции 30 г или 40 г сухого завтрака и 125 г молока.

Проводя свой тест, мы исходили из вкусовых ощущений и состава.
Nestle, цельнозерновые хлопья Fitness с тропическими фруктами, 300 г, 2,52 евро

Хлопья серого цвета, не одного размера, сладкие, крепкие, с острыми краями, царапают десны и горло. Можно есть сухими. В пачке не раскрошены. Размокают в молоке за несколько минут, форму особо не теряют. Какого-то ярко выраженного вкуса не имеют, фрукты не слишком напоминают фрукты.
Оценка: 3 балла

Kellogg's, кукурузные хлопья с сахарной глазурью, 375 г, 2,19 евро

Имеют золотистый цвет. Хлопья не одинаковые по размеру, в пачке часть оказывается раскрошенными. Тают во рту. Очень сладкие. Ощущение, что сверху чем-то заполированы – слишком гладкие. В молоке размокают очень быстро, форму не теряют. Классические кукурузные хлопья
Оценка: 4 балла

Хрустящие подушечки с шоколадной начинкой Start, 250 г, 1,25 евро

Подушечки неприглядного серого цвета. Пресные, вся сладость в начинке. Заявленный в названии шоколад не чувствуется. Подушечки одинаковые по размеру и конфигурации. Особо не хрустят при раскусывании. В молоке размокают быстро, форму сохраняют.
Оценка: 4 балла

OHO, сухой завтрак «Три друга», 150 г, 0,85 евро

Фигурки некрасивые на вид, разных цветов. «Зверушки» имеют свои вкусовые отличия, но отчетливо можно выделить только аромат какао. Общий вкус – пресный. Сухими есть сложно – очень твердые. В молоке размокают средне. Форму сохраняют. Подходят как бюджетный вариант завтрака.
Оценка: 3 балла

Nestle, коричные хлопья, 225 г, 1,79 евро

Бежеватого цвета. Покрыты коричневой крошкой. Одинакового размера. Очень вкусные, в меру сладкие, явно ощущается присутствие корицы. Хрустящие, но не ломающиеся и не режущие десны. Тают во рту. В молоке размокают хорошо, становятся похожими на вафли, но форму сохраняют. Присутствие в составе вредного пальмового масла сводит на нет все приятные вкусовые характеристики продукта.
Оценка: 4 балла

Rainbow, овсяные подушечки, 300 г, 1,99 евро

Неопределенного серого цвета. Одинаковой формы. Совершенно безвкусные. Предполагают различные вкусовые добавки. Хорошо подходят для диетического питания. В молоке быстро размокают, сохраняют форму.
Оценка: 4 балла

Nestle, медовые колечки, 215 г, 1,79 евро

Светло-лимонного цвета. Одинаковые по размеру колечки. Сладкие и очень сухие. Явный вкус попкорна. В молоке быстро намокают, разбухают, но форму держат отлично. По вкусу напоминают кукурузные палочки из советского детства
Оценка: 4 балла

SchneeKoppe, хлопья Vita, без глютена, 225 г, 2,99 евро

Имеют золотистый цвет. Одинаковые по размеру. Никакого вкуса – как будто жуешь бумагу. Очень твердые, тают во рту не слишком быстро, растаяв, прилипают к деснам. В молоке намокают очень быстро, немного теряют форму. Отсутствие глютена делает их неаллергенным продуктом.
Оценка: 4 балла

Комментарии
Copy
Наверх