Сухие завтраки не так полезны для здоровья, как гласит реклама

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завтрак. Фото иллюстративное
Завтрак. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Реклама упорно навязывает готовые сухие завтраки всем и каждому, обещает «зарядить энергией» и «повысить интеллект», а также избавить за считанные дни от лишнего веса. Правда, «пользу» быстрой еды обесценили диетологи, заявив, что сухие завтраки наряду с газированными напитками, кондитерскими изделиями, чипсами и фаст-фудом составляют пятерку самых вредных для здоровья человека продуктов.

От разнообразия сухих завтраков ломятся полки супермаркетов. Хлопья - быстрый и питательный завтрак, и в этом его плюс. Но есть и минусы. Главный заключается в большом количестве углеводов, в том числе сахара. То есть это достаточно калорийные продукты, злоупотреблять которыми не стоит, пишет "МК Эстония".

Мы уже привыкли к тому, что чем «проще» состав, чем меньше в нем красителей, эмульгаторов и различных пищевых добавок, тем лучше. Однако верить написанному все же не стоит: производители указывают далеко не все, что реально находится в продукте. По технологии хлопья обжариваются, значит, в составе содержатся жиры. Чтобы они не прогоркли, производитель добавляет антиоксиданты, и если на упаковке они не указаны, это обстоятельство должно насторожить. Не указан один ингредиент, может быть не указан и еще какой-нибудь.

Идеальный состав: злаки, сахар, ячменно-солодовый экстракт, растительное масло и соль.

Первые составляющие преобладают в продукте. Если сахар стоит в начале списка, значит, его больше всего. Подумайте, нужны ли вам лишние углеводы? Лучше покупать те сухие завтраки, в составе которых есть несколько злаковых культур. Но злаки содержат глютен, белок, способный вызывать пищевую аллергию. Так что лучше приобретайте хлопья из кукурузной муки.

Сухие завтраки боятся влаги, в них быстро развиваются болезнетворные организмы, поэтому никогда не покупайте деформированные упаковки.

Упаковки всем своим видом указывают на то, что они предназначены для детей: яркая коробка, задания для детей, интересная информация, написанная доступным для детей языком, изображения мультяшных героев. Все это призвано помочь ленивым мамашкам, которые не хотят заморачиваться по утрам и готовить своим чадам всевозможные каши.

К тому же сухие завтраки позиционируются как здоровое питание – «сбалансированное, обогащенное минералами и витаминами и полезное детям». На самом деле в сухом веществе этого завтрака содержится до 55% сахара и 1–2% соли. Сахара намного больше, чем в пончиках, которых многие пугаются, а соли больше, чем в морской воде. Мюсли же вообще противопоказаны детям до 6 лет – слишком грубая пища.

Диетологи всего мира единодушны: сухие завтраки можно есть, но в случае крайней необходимости. Детям до пяти лет они вообще не рекомендованы, а после пяти – раз или два в месяц. Не стоит увлекаться сухими завтраками и тем, кто страдает болезнями желудочно-кишечного тракта.

Похудеть на сухих завтраках не получится, а вот поправиться - легко.

Углеводы, которые должны надолго сохранять сытость, в процессе производства становятся «быстрыми» и легко усваиваются организмом. Чувство голода наступает очень скоро. Почитайте внимательно данные на упаковке и сравните калорийность сухого завтрака с калорийностью шоколадки или кусочка торта. К тому же все сухие завтраки приправлены всевозможными добавками, а это дополнительные калории, плюс вы всегда насыпаете хлопья в молоко или йогурт – тоже калории.

В этих продуктах содержится большое количество красителей, эмульгаторов, регуляторов кислотности и антиокислителей, что может вызвать аллергию. Сухие завтраки могут вызывать гастрит, а содержащие сахар, шоколад или карамель приводят к ожирению, высокому уровню холестерина в крови, сахарному диабету. Из всех сухих завтраков стоит выбрать хлопья – в них меньше, чем в «шариках» и «звездочках», красителей и калорий.

Комментарии
Copy
Наверх