Подводные камни популярных диет: комментарии специалиста

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Диета. Фото иллюстративное
Диета. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Мы попросили доктора Павла Бабенко прокомментировать основные тезисы популярных диет и скрытые опасности самых распространенных пищевых привычек, пишет «МК Эстония».

- Некоторые отказываются от гарниров, предпочитая только белки и клетчатку.
- За отсутствие зерновых организм спасибо не скажет. Через несколько лет это отразится проблемами со здоровьем. И очень важны пропорции: чрезмерное потребление животного белка, к примеру, мяса – повышает риск заболеваний раком желудочно-кишечного тракта. Если заботитесь о своем здоровье, следует избегать жирного, острого и чрезмерно соленого.

- Правда ли, что раздельное питание помогает похудеть?
- Раздельное питание в корне неправильно. Говоря простым языком, желудок – это мешок, куда все сваливается. А переваривается оно с помощью различных ферментов, которые вырабатываются желудком, поджелудочной железой, желчным пузырем. Разные виды пищи перевариваются в разных отделах пищеварительного тракта. Поэтому еда все равно размельчается и попадает в нужное место в нужное время. Можно есть все по отдельности, но все равно оно потом перемешается, и нет смысла еду заранее разделять.

- Многие сейчас боятся слова «холестерин» как огня...
- Холестерин полезен и нужен. Вреден его избыток. Без холестерина организм не сможет функционировать.

- Вредно ли маринованное мясо?
- Все маринованное вообще вредно, потому что там уксус и избыток сахара. Человек приспособлен для потребления свежей пищи. Купил – съешь сразу, в крайнем случае, оставь на завтра. Соленые и квашеные продукты - еще куда ни шло, но современные методы консервации еды здоровья не прибавляют.

- Вреден ли для здоровья кофе?
- Черный кофе однозначно вреден, потому что излишне будоражит нервную систему и вызывает привыкание. Еще многие кладут в него много сахара. Кофе лучше выпивать не больше одной чашки в день, разбавляя молоком.

- Правда ли, что на одном правильном питании не похудеть? Что нужно обязательно заниматься еще и спортом?
- Конечно, лучше делать это в комплексе. Если вы питаетесь правильно, то рано или поздно захочется заняться спортом. Но на одном спорте вы не похудеете – укрепите организм и мышцы, но вес не сбросите. Большое заблуждение человечества звучит так: «Хочу похудеть! Завтра же начну бегать!» Бегать в принципе для здоровья не очень полезно, разбиваются суставы. Самые оптимальные виды спорта – плавание, езда на велосипеде, ходьба.

Комментарии
Copy
Наверх