Фильм про Pussy Riot оказался "классической судебной драмой"

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Pussy Riot
Pussy Riot Фото: SCANPIX

Документальный фильм про группу Pussy Riot, премьера которого состоится в январе 2013 года на главном фестивале независимого кино "Сандэнс", будет в жанровом отношении представлять из себя "классическую судебную драму". Об этом один из режиссеров ленты "Pussy Riot: панк-молебен" Майк Лернер рассказал в интервью американскому The Rolling Stone.

Как пишет издание, основным материалом для фильма станут записи трансляций из зала суда над участницами феминистской группы, которые велись в прямом эфире (получили ли авторы права на использование видео, не уточняется). Также режиссеры обещают серию интервью, в том числе с родителями девушек. Второй режиссер, Максим Поздоровкин, заявил, что собирается показать в фильме "битву между двумя Россиями", пишет Lenta.ru.

Ранее не было известно, на какие материалы будет опираться фильм о Pussy Riot. В частности, в конце ноября, когда была объявлена программа "Сандэнса", режиссеры говорили, что фильм еще не готов, и они лишь надеются его доделать к фестивалю. Один из бывших адвокатов осужденных феминисток, заключавший договор с Лернером и Поздоровкиным, говорил изданию OpenSpace, что первоначально режиссеры намеревались снимать именно деятельность защиты, и прикрепляли к юристам камеры, чтобы фиксировать все их разговоры.

Однако затем троим адвокатам - Марку Фейгину, Николаю Полозову и Виолетте Волковой - не удалось зарегистрировать на себя бренд Pussy Riot, а участницы группы вскоре отреклись от своих защитников. После этого троица пообещала разорвать контракт с Лернером и Поздоровкиным и вернуть 25 тысяч фунтов гонорара. В каком состоянии сейчас находится эта ситуация, неизвестно.

Комментарии
Copy
Наверх