Медики напоминают, что Оливье хранится не более 12 часов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Салат «оливье».
Салат «оливье». Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Анатолий Вершигора, главный специалист медицины неотложных состояний Главного управления здравоохранения КГГА напоминает, что в праздники часто отравляются фальсифицированными алкогольными напитками и испорченными продуктами.

"Желательно покупать алкоголь в специализированных магазинах или в супермаркетах. Не стоит покупать алкогольные напитки в киосках или "разливайках". Именно там чаще всего выявляют больше всего фальсифицированного некачественного алкоголя, которые вызывают тяжелые отравления, иногда со смертельным исходом", - отметил Вершигора.

Медики также советуют в новогодние праздники дробно питаться, есть как можно больше салатов из свежих овощей и фруктов, и не злоупотреблять жареной, острой, жирной пищей, раздражающими приправами, которые могут привести к обострению хронических заболеваний.

В праздники часто бывают отравления, поэтому каждая хозяйка должна обращать внимание на сроки пригодности продуктов и приготовленных блюд. Например, срок хранения традиционного новогоднего салата Оливье – не более 12 часов, обращают внимание врачи.

По словам главного специалиста по гастроэнтерологии ГУ здравоохранения КГГА Игоря Червака, после новогодних праздников растет количество больных с проблемами органов пищеварения, пишет ivona.bigmir.net.

"Чтобы в праздники не было проблем с пищеварительными органами, нужно придерживаться принципа достаточности, не переедать, не перегружать свой организм, вставать из-за стола с легким чувством голода - еда, под влиянием соков и ферментов, разбухает, объем ее значительно увеличивается", - отметил врач.

Комментарии
Copy
Наверх