Новогодний подарок с хвостом: стоит ли дарить собаку?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Воплощение мечты о собаке – чудесная праздничная идея. Но это и огромная ответственность, ведь праздники закончатся, эйфория и первые бурные эмоции пройдут, сменившись буднями, в которых с моментом появления щенка в доме прибавится хлопот.
 

Именно поэтому очень важно, чтобы человек, которого вы хотите порадовать хвостатым новогодним подарком, был к этому полностью готов. Это не значит, что сюрприза не получится, просто стоит учитывать несколько важных правил, пишет hochu.ua.
 
1) Самое главное – не дарите собаку подруге или родственнице только потому, что она не в состоянии позволить себе ее покупку. Если приобретение  щенка является для близкого человека финансово затруднительным, вполне может оказаться, что и содержание собаки, особенно представителя экзотической породы, может оказаться довольно накладным. Такой подарок в результате не будет приносить должной радости владелице, а сам ушастый малыш рискует не получить должного ухода.
 
Если первое правило не нарушается, то заветного четвероногого друга вполне можно преподнести в качестве новогоднего подарка, помня о следующем:
 
2) убедитесь, что мысли о собаке – не сиюминутная прихоть или каприз, а искреннее, осознанное желание. Щенка не получится положить на полку, как недочитанную книгу или надоевшую игрушку, он будет нуждаться в любви и заботе владельца.
 
3) пусть человек сам выберет щенка, которого хотел бы получить в подарок. Возможно, он давно мечтал о конкретной породе, а, может быть, уже и выбрал определенный помет. Если нет, то выбор все равно лучше предоставить «получателю», ведь это момент трепетный и тонкий.
 
4) если вы собираетесь подарить щенка ребенку, обязательно получите предварительное согласие от его родителей, ведь они будут принимать непосредственное участие в процессе воспитания и выращивания собаки, а также обеспечивать содержание: питание, дрессировку и ветеринарные услуги, что выливается в отдельную статью семейного бюджета.
 
5) покупая желанный подарочек, обратитесь к кинологу, если чувствуете недостаток опыта: профессионал поможет выбрать здоровую собаку, отвечающую вашим пожеланиям  и ожиданиям дорогого для вас человека, чтобы они в будущем долго радовали друг друга, а вы действительно реализовали его заветную мечту.

Комментарии
Copy
Наверх