Наличие детей способствует увеличению зарплаты у мужчин

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Мужчины, которые имеют детей, зарабатывают на одну пятую часть больше, нежели их бездетные коллеги в возрасте до 40 лет. Институт общественно-политических исследований пришел к выводу, что за последние десятилетия увеличилась тенденция к росту зарплат среди мужчин, которые стали отцами. Однако что касается женщин, то они, напротив, получают все меньше и меньше, становясь матерями. Потенциальное объяснение к росту зарплаты у мужчин может быть только одно: стимул быть кормильцем семьи, пишет Raut.ru.
 

Этот стимул заставляет их работать тяжелее и больше, что не может быть не замечено работодателями. Исследователи сравнили заработки мужчин и женщин, родившихся в 1958 и 1970 годах. Они обнаружили, что женщины, которые были моложе, получали в итоге меньше. По данным исследования, женщины, родившиеся в 1970 году и заведшие детей к 24 годам, зарабатывают на 20% меньше, нежели бездетные ровесницы. И это несмотря на то, что в последнее время все больше женщин работает, по сравнению с данными 30-летней давности.

Главная причина того, что женщины получают гораздо меньше, родив ребенка, заключается в том, что они вынуждены брать чаще больничные листы по уходу за ребенком, а некоторые работодатели и вовсе считают женщин с детьми некачественной рабочей силой, дескать, все их мысли заняты лишь уходом за малышом. Однако мужчины-отцы, по сути, с лихвой восполняют это недоразумение, поскольку им, в итоге, платят больше, чем раньше.

Комментарии
Copy
Наверх