Как избежать переедания? Положить в тарелку как можно больше!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Психолог из Великобритании предлагает парадоксальный способ профилактики новогоднего переедания. Он советует... наедаться по-максимуму, пишет Medikforum.
 

Оказывается, для того, чтобы не набрать много лишних килограммов за длинный праздничный сезон, вовсе не нужно класть себе в тарелки половинки порций и считать калории. Напротив, во время новогоднего банкета рекомендуется наложить в большую тарелку любимой еды с избытком. И внимательно осмотреть порцию, чтобы проникнуться ее размером. После этого должно наступить чувство насыщения, которое убережет нас от последующих "перекусов" и переедания. А именно из-за них мы набираем лишние калории.
 
Автор популярной книги "Химия жира" доктор Клэр Аллардайк из Великобритании не сомневается в том, что одна большая порция индейки с гарниром куда более эффективно защищает от переедания а во время рождественских банкетов, чем половина порции и подсчет калорий. Дело в том, что наш мозг воздействует на формирование в организме ощущения сытости. Если мы съедаем маленькую порцию, и мозг понимает это, то уже очень скоро в животе рождаются голодные спазмы. Они и побуждают нас съесть "еще кусочек", а потом еще и еще.

"Наша память удерживает в себе размеры порций, и если они недостаточны, то мы никогда не почувствуем насыщения, - говорит доктор Аллардайк. - Наполняйте тарелку доверху, но лишь один раз. У мозга есть мерзкая черта - он помнит про первую порцию, но "забывает" вторую и третью. Только перед тем, как начать есть, тщательно рассмотрите тарелку с пищей, визуализируйте ее. Таким образом ваш "суперкомпьютер" запомнит то, что вы съели".

А любители здорового питания могут наполнить тарелку овощами, а не жирным жареным картофелем - это самый здоровый и полезный гарнир.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх