Петербургская прокуратура начала проверку выступления Lady Gaga на предмет гей-пропаганды

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Lady Gaga
Lady Gaga Фото: SCANPIX

Петербургская прокуратура проводит проверку по заявлению депутата Законодательного собрания города Виталия Милонова, который усмотрел в выступлении певицы Lady Gaga пропаганду гомосексуализма среди детей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя ведомства.

Ранее Милонов сообщал, что подал в прокуратуру Петербурга заявление в отношении Lady Gaga, в выступлении которой он усмотрел пропаганду гомосексуализма среди детей, неправомерное использовании флага РФ и клевету в адрес России. Также он обратился к начальнику ГУМВД по региону Сергею Умнову с просьбой проверить выступление поп-звезды.

"Вчера получили (заявление).., проводится проверка", - сказала собеседница агентства, сообщает NEwsru.com.

Ранее на этой неделе деятели культуры и искусства, спортсмены и артисты эстрады направили открытое обращение к властям, в котором просили рассмотреть возможность досрочного прекращения полномочий депутата Законодательного собрания Петербурга Милонова.

Обращение подписали вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев, фигурист Евгений Плющенко и его супруга Яна Рудковская, певцы Филипп Киркоров и Валерия, Николай Басков, Валерий Сюткин, а также Наталья Синдеева и другие.

Деятели культуры выразили недовольство тем, что во многом из-за инициатив Милонова за Петербургом закрепляется имидж "столицы гомофобии и мракобесия".

Милонов в ответ обвинил авторов обращения в мракобесии.

Виталий Милонов получил широкую известность как автор петербургского закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Этот закон собрал огромное число как сторонников, так и противников. Кроме того, Милонов в числе прочих активистов выступал против концерта Мадонны в Петербурге, считая себя оскорбленным ее высказыванием в поддержку гомосексуалистов.

Петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди детей вступил в силу весной этого года. Теперь любой гражданин, нарушивший эти нормы, может быть оштрафован в Петербурге на 5 тысяч рублей, для должностных лиц размер штрафа составляет 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Певица Lady Gaga выступила с концертом в Петербурге в начале декабря, затронув со сцены вопросы гомосексуализма. Она призвала всех россиян оставаться собой, несмотря на сексуальную или религиозную принадлежность. В ходе концерта певица заявила, что ожидает от россиян "хорошего отношения к любым меньшинствам". "Я здесь не для того, чтобы кого-то оскорбить, а сплотить вас своей страстью", - сказала Lady Gaga. Она призналась, что не боится, если ее вдруг арестуют. "Я буду бороться за ваше равенство и свободу", - сказала певица. В финале своего монолога Lady Gaga попросила встать со своих мест тех, кто поддерживает ЛГБТ-движение. Большая часть зала встала.

Кроме того, на протяжении всего выступления певица благодарила премьер-министра РФ Дмитрия Медведева за то, что он разрешил ее шоу в России.

После Петербурга певица выступила в Москве, припомнив обещания Милонова подать заявление в прокуратуру. "Вы знаете, у нас были проблемы из-за якобы гей-пропаганды в нашем шоу. Сегодня я хочу пить, курить, танцевать и гулять - только день, но до утра. У вас есть шанс, один шанс сегодня вечером бороться за свои права. Сегодня это мой дом, Россия, в нем вы можете быть кем угодно, и геями тоже", - сказала она.

Напомним, Милонов в числе прочих активистов был против концерта Мадонны в Петербурге, считая себя оскорбленным ее выступлением в поддержку гомосексуалистов. В сентябре депутаты со скандалом отклонили инициативу Милонова, предлагавшего наделить правами человека не рожденных детей.

Комментарии
Copy
Наверх