Самым популярным фильмом кинофестиваля «Тeмные ночи» стал российский фильм «Кококо»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главные герои фильма "Кококо": Лиза (Анна Михалкова) и Вика (Яна Троянова) сошлись от скуки и, в конце концов, возненавидели друг друга.
Главные герои фильма "Кококо": Лиза (Анна Михалкова) и Вика (Яна Троянова) сошлись от скуки и, в конце концов, возненавидели друг друга. Фото: Кадр из фильма

На 16-ом Таллиннском кинофестивале «Темные ночи», который завершился 2 декабря, больше всего посетителей собрала российская трагикомедия «Кококо», а больше всего зрителей за один сеанс собрал голливудский фильм “Облачный атлас”.

В этом году на кинофестивале «Темные ночи» прошло 705  киносеансов, где было представлено 266 полнометражных фильмов - это больше, чем показывается в кинотеатрах за целый год.

Российскую киноленту «Кококо», которая была представлена в рамках программы «Витамин», за четыре сеанса посетили 1010 раз. Фильм “Облачный атлас ” с актерами Томом Хэнксом и Холли Бэрри в главных ролях всего за один сеанс собрал 698 зрителей. Все сеансы фестиваля и дополнительные мероприятия гости посетили 67 000 раз.

«Наша популярность осталась на прежнем уровне по сравнению с прошлыми рекордными годами, но уже в этом году количество киносеансов, где можно показывать цифровые форматы, достигло своей верней планки. Кроме этого, в начале фестиваля мы пережили наибольший шок за всю историю  PÖFF, когда «цифровая революция» выбила у нас почву из-под ног, и нам пришлось отказаться от некоторых сеансов», - говорит директор фестиваля «Темные ночи» Тийна Локк.

«Мы говорим о том, что основная цель PÖFF – это стать туристическим магнитом или местом встречи азиатского и американского кинопроизводства. Но самой важной для нас все-таки остается местная публика и поддержка наших самых больших фанатов, - говорит Тийна Локк, - Конечно, мы не хотим забывать про новых зрителей, но фестиваль не должен отворачиваться от самых лояльных постоянных клиентов. На это была направлена наша политика продажи билетов в этом году – мы сознательно отказались от кампании скидок на билеты кинофестиваля, чтобы не девальвировать ценность билета для тех, кто приобрел его заранее».

 В следующем году кинофестиваль «Темные ночи» надеется предложить еще больше фильмов с субтитрами на эстонском языке. «Часть нашей программы просто настолько маленькая, что перевод фильмов становится очень сложным. Но кажется, что технология, которая в этом году не была благосклонна к нам, может нам помочь в этом вопросе в следующем году», - выразила Тийна свою надежду.

Международное жюри присудило Grand prix фестиваля в рамках конкурсной программы EurAsia и премию в 10 000 евро украинскому фильму «Дом с башенкой».  Приз фестиваля Heave(i)n за лучший эстонский фильм получил режиссер Тоомас Хуссар за ленту «По грибы», приз за лучший фильм стран Балтийского моря присужден картине «Все ушли» Георгия Параджанова (Россия-Грузия-Чехия).

Один из крупнейших в странах Скандинавии кинофестивалей «Темные ночи» ждет любителей кино в ноябре 2013 года в Таллинне!

 Десять фактов о 16-ом кинофестивале «Темные ночи»:

· Во время кинофестиваля в команде PÖFF работало 410 человек, из них 340 добровольцев.

· Фестиваль прошел в 10 городах Эстонии и в 27 кинозалах или залах, которые были переоборудованы для просмотра кинофильмов.

· В общей сложности на кинофестивале было показано 550 картин, из них 266 были полнометражными.

· На PÖFF было представлены ленты из 66 различных стран, впервые публика смогла увидеть фильм из Саудовской Аравии ("Wadjda").

· В общей сложности на кинофестивале PÖFF прошло 705 киносеансов –  если бы кто-то посетил все киносеансы фестиваля, то на это ушло бы примерно 46 суток.

· Всего было переведено 78 фильмов на эстонский язык, 42 – на русский.

· В рамках фестиваля прошла одна мировая премьера, одна международная премьера и 5 европейских премьер.

· С 12 по 28.11 домашнюю страницу фестиваля www.poff.ee посетили 184 842 раз из 106 различных стран, больше всего из Эстонии, Финляндии, Германии, были и такие экзотические страны как Йемен, Ирак и Парагвай.

· Из всех фильмов, которые поступили на фестиваль, на классической 35 миллиметровой пленке пришло только 45 фильмов, все остальные были показаны в на цифровых носителях.

· Кинофестиваль «Темные ночи» посетили примерно 500 аккредитованных гостей.

Комментарии
Copy
Наверх