Даша Жукова и Pussy Riot "рулят" в российском искусстве

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дарья Жукова
Дарья Жукова Фото: SCANPIX

В современном российском искусстве немало весьма интересных арт-деятелей. Одна только Ольга Свиблова, директор московского Multimedia Art Museum, вызывает восхищение не только у россиян, но и зарубежных коллег, а французы и вовсе готовы ее на руках носить. Светская львица Дарья Жукова тоже старается не уступать звание «влиятельной персоны». И надо сказать, что основательнице московского Центра современной культуры «Гараж» это неплохо удается, пишет Клео.
 

Журнал «Артхроника» опубликовал ежегодный рейтинг самых влиятельных людей в российском современном искусстве. Всего в списке значится 50 имен, включая скандальную панк-группу Pussy Riot, сразу же занявшую пятое место.

Лидером рейтинга оказался исполнительный директор Московского музей современного искусства Василий Церетели. Арт-менеджеру удалось сместить таких влиятельных личностей, как Роман Абрамович и Дарья Жукова — пара заняла в этом году третье место (на втором — Ольга Свиблова). Но галеристка не жалуется.

Заслуги Жуковой отмечены не только российскими профи. На прошлой неделе Дарья получила награду Leo Award 2012. Названная в честь известного американского галериста и коллекционера Лео Кастелли, была учреждена в 1990 году и вручается за достижения в области современного искусства и его популяризации.

Принимая награду, галеристка заметила, что распространение современного искусства в России — дело непростое. Но с помощью ряда образовательных программ, выставок и семинаров ей и ее коллегам удалось заинтересовать «аудиторию от 8 до 80 лет». «Я думаю, что успех этих инициатив коренится в способности наших сотрудников подключиться к глобальному кураторскому диалогу», — резюмировала Жукова.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх