Удивительные вещи, которые вы не знали о себе

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Ваш желудок умнее, чем вы думаете. Ваш желудочно-кишечный тракт имеет больше нейронов, чем многие животные имеют в своем головном мозгу! Их количество и значимость позволяет говорить, что в животе у нас есть второй мозг.

Вы покрыты шерстью так же, как шимпанзе. На теле человека волосяной покров имеет такое же строение, как и у большинства других приматов. Мы отличаемся от шимпанзе только толщиной и длиной волос, а не их количеством и расположением, пишет bezumnoe.ru.

Ваша ДНК имеет в своем составе вирусы. Один из самых больших сюрпризов, преподнесенных нам раскрытием генома человека, был тот факт, что наша ДНК частично состоит из вирусов. Вирусы не могут размножаться сами по себе — поэтому некоторые из них нашли хитрый способ «встроить» свою ДНК в клетку-хозяина, чтобы впоследствии быть скопированными. Если вирус вставляет свою ДНК в клетку спермы или яйцеклетку, полученное потомство может нести ДНК вируса в каждой из своих клеток. На протяжении человеческой эволюции это происходило так часто, что теперь не менее 9% нашего генома — это гены вирусов.

Ваш организм куда моложе, чем вы. Вы все время меняетесь. Вы вдыхаете, выдыхаете, принимаете пищу, избавляетесь от выделений и т. п. Состояние вашего тела никогда не повторяет само себя в предыдущий миг. И вы постоянно обновляетесь: каждую секунду часть клеток умирает и заменяется новыми. Чем дальше вы уходите от возраста полового созревания, тем меньше в вас остается клеток, принадлежавших вам с детства. Это приводит к частым философским спорам: можете ли вы называть себя собой, если все клетки, бывшие с вами при рождении, давно заменены новыми?

Вы частично слепы. К сожалению, строение глаз человека имеет одну неисправность: слепое пятно. В каждом из ваших глаз есть место, лишенное способности воспринимать свет, достаточно большое, чтобы вызывать проблемы у людей, потерявших один глаз. При полном комплекте глаз слепые пятна остаются незамеченными.

Вы можете считать не считая. У вас есть интуитивное понимание количества, если объектов не более 4-х. Необязательно уметь считать, чтобы понимать «два» или «три» предмета вы видите перед собой. Даже представители племени Пираха, в языке которых, как известно, нет понятия счета, также интуитивно понимают количество.

На вашем теле есть полосы. Так же, как на шерсти у кошек, у человека на коже есть очень четкие линии и пятна, но вы их не видите. Они называются Линии Блашко. Считается, что их наличие связано с миграцией кожных клеток у эмбриона: они являются шаблонами, по которым видно, как развивалась кожа. Линии не совпадают с рисунком мышечной и лимфатической системы, их форма обусловлена генетически. К заболеваниям, при которых линии Блашко становятся видны, относятся разновидности невуса, лишая и химеризим.

Комментарии
Copy
Наверх