В Роскосмосе заявления Сары Брайтман о полете называют рекламой ее нового альбома

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сара Брайтман
Сара Брайтман Фото: SCANPIX

Британская певица Сара Брайтман, в октябре объявившая о своем желании совершить туристический полет на Международную космическую станцию (МКС), возможно, не полетит на орбиту, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"Очень вероятно, что заявление о возможности полета на МКС певица сделала, чтобы разрекламировать выход своего нового альбома и подогреть интерес к годовому мировому турне, в которое она отправится в следующем году", - сказал источник агентства, пишет Newsru.com.

Об этом, по его словам, свидетельствует то обстоятельство, что контракт с Брайтман о ее полете до сих пор не подписан, хотя Роскосмос уже завершил составление экипажей космических кораблей "Союз" и экспедиций на МКС на 2015 год. Анонсировалось, что полет певицы запланирован на октябрь 2015 года.

Кроме того, к этому сроку Брайтман исполнится 55 лет, а это значит, что она войдет в двадцатку самых старых на момент старта космонавтов мира, в которой только одна женщина (Барбара Морган, совершившая полет на шаттле в 2007 году).

"При этом неизвестно, как ближайшие три года, один из которых певица проведет в постоянных разъездах по миру, скажутся на ее здоровье", - сказал источник агентства.

Скорее всего, по его словам, в полете в октябре 2015 года примут участие только российские космонавты, которые займут все три места в корабле "Союз".

Напомним, 10 октября на пресс-конференции в Москве Брайтман объявила: "Я планирую стать участником космического полета, недавно я получила подтверждение от Роскосмоса, что успешно прошла медицинскую и физическую проверку и могу начать подготовку к полету". По словам певицы, в 2013 году она проведет мировое турне, после завершения которого пройдет полугодовую подготовку к полету в космос.

В свою очередь руководитель пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов сказал, что "в июле госпожа Брайтман завершила и передала все требуемые медицинские и физические оценки; она является подходящей и мысленно настроена к нашей программе подготовки к космическим полетам".

При этом он же 15 ноября сообщил, что контракт о полете певицы на МКС пока не заключен.

Сара Брайтман родилась 14 августа 1960 года. Она исполняет популярную музыку, а также является одной из мировых исполнительниц в жанре классического кроссовера.

Певица является обладательницей сопрано с вокальным диапазоном более чем в 3 октавы. В мире продано 30 миллионов дисков с записями ее песен. Брайтман является обладательницей 180 золотых и платиновых дисков в более чем 40 странах. Брайтман участвовала в торжественных церемониях открытия Олимпийских игр в Барселоне и Пекине.

Маркетинговые услуги по организации полетов космических туристов на российских кораблях "Союз" на Международную космическую станцию осуществляет компания Space Adventures.

Первым космическим туристом стал американец Дэннис Тито, который отправился в космос в 2001 году. Вслед за ним к ощущениям невесомости приобщился южноафриканец Марк Шаттлуорт (2002 год). В 2005 году на орбиту отправился американец Грегори Олсен, а в 2006 году - первая женщина-турист, американка иранского происхождения Аноуше Ансари. Каждый из них заплатил за полет около 20 миллионов долларов. Следующим туристом стал американец венгерского происхождения Чарльз Симони.

В октябре 2008 года на станцию слетал шестой космический турист Ричард Гэрриотт - сын американского астронавта Оуэна Гэрриотта. За реализацию своей детской мечты он заплатил 30 миллионов долларов, которые заработал на создании компьютерных игр. После возвращения из космоса миллионер забросил разработку игр.

В марте 2009 года Симони повторил свое космическое путешествие. Он стал первым туристом, побывавшим в космосе дважды. Седьмым космическим туристом стал Ги Лалиберте - канадский миллиардер и владелец Cirque du Soleil. Он совершил космический полет в конце 2009 года.

Комментарии
Copy
Наверх