Татьяна Маневская: у нас театр хороший, плохо, что руководство часто меняется

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Актриса Татьяна Маневская
Актриса Татьяна Маневская Фото: Михкель Марипуу

Для актрисы Русского театра Татьяны Маневской этот год оказался юбилейным вдвойне. Летом она отметила 60-летие и 30 лет работы в труппе. А 10 ноября премьерным спектаклем «Волки и овцы» круглую дату актрисы отметят в Русском театре.

Обаятельная Маневская полна оптимизма и думает только о будущем. У нее много планов, которые, конечно же, ей удастся претворить в жизнь. Актриса считает, что нашим мечтам свойственно сбываться, и ее жизнь и карьера – тому подтверждение, пишет mke.ee.

- У вас были роли, играть которые не хотелось, но приходилось? Что в таком случае актер должен делать?

- В одном из пунктов трудовых договоров у актеров записано, что актер может отказаться от роли в связи с религиозными соображениями. Одна моя знакомая актриса отказалась играть от роли Матрены во «Власти тьмы», потому что она убивает ребенка. И ей было разрешено. У меня, наверное, были роли не очень интересные, но я от них не отказывалась.

- Многие вас ассоциируют с ролью, когда вы, как говорят, бегали по сцене обнаженной?

- Я была приглашена в Русский театр Романом Виктюком на постановку «Мелкого беса». Это было в 1984 году, пьеса наделала много шума, так как роман Сологуба был запрещен. И там я, конечно же, не бегала. Был поставлен свет под определенным углом, я стояла на носочках вполоборота, когда поворачивалась анфас – свет затемнялся, виден был лишь мой силуэт, словом, все было эстетически выдержано. Роман Григорьевич меня долго не упрашивал, хотя не все актрисы идут на это.

Другое дело, если играть в таком виде, то есть двигаться и ходить, на такое вряд ли кто-то согласится. И потом – вообще многие считают, что в театре надо показывать две вещи: запрещенные, которые очень интересны публике, и те, о которых непринято говорить: бедность, болезнь...

- То есть эпатаж?

- Да, это привлекает зрителя. Тогда Виктюк эпатировал публику – и в трюке со мной, и в том, что взял запрещенное произведение.

- Что можете сказать об уровне московских театров и нашего? Постарайтесь абстрагироваться, не защищайте честь мундира.

- Могу процитировать режиссера Юрия Еремина из театра «Моссовета», сказавшего, что театральные труппы сами по себе очень похожи. В стародавние времена, в XIX веке, любую труппу набирали по «Горе от ума». Там есть вся актерская палитра: характерные актеры – Лиза, Молчалин, героиня - Софья, герой - Чацкий, резонер – Скалозуб, благородный отец - Фамусов. И в нашем театре эта палитра есть.

Мое мнение – у нас хорошая труппа, но слишком часто руководство меняется, что не в плюс театру. Конечно, сложность и в том, что мы существуем в заграничном пространстве. Театр в эмиграции – особый театр. Выживать сложнее. В Москве огромное количество театров, есть те, кто лучше нас, а есть те, кто хуже, но Москва не имеет проблем со зрителем. Свой театр я люблю, мне нравится, что сейчас есть приток молодежи, мы надеемся и мечтаем и ждем, что у нас все будет лучше и лучше.

- Вы состоялись как актриса. А как жена, любимая женщина, мать?

- Я вышла замуж в институте за однокурсника-актера и развелась, уже когда прожила в Таллинне несколько лет. Причина развода – банальная: очередное увлечение супруга....и я уехала в Таллинн. Мне многие говорят, что надо было простить. Но – как было, так было.

Я уехала сюда, как думала, на годика два, и осталась. У меня, к сожалению, не сложилась личная жизнь. Я живу одна. Был период, когда я очень переживала, что у меня нет детей. Сейчас смирилась. Считаю, для женщины это очень плохо, и подобного я никому не пожелаю.

Молодым актрисам я бы посоветовала думать о себе и параллельно варить борщи. Глупо полагать, как в прошлом, будто актриса должна служить искусству и не иметь семью. Выдуманная теория. Сейчас театр – далеко не политическая трибуна, на которую поднимались Ермолова, Стрепетова – они читали Некрасова, и люди плакали. Может, им и надо было жить в одиночестве. А сегодняшний театр являет собой ансамбль техники, музыки, игры актеров – всего-всего.

Комментарии
Copy
Наверх