Среднестатистический мужчина Эстонии - кто он?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Среднестатистический мужчина Эстонии - это 38-летний работник сферы строительства, транспорта или обрабатывающей промышленности. Его зарплата брутто составляет более 900 евро в месяц. Он весит 83 килограмма, а его рост - 179 сантиметров. Таков портрет, составленный Департаментом статистики.
 

По первоначальным данным переписи населения за 2011 год, в Эстонии проживает 600 352 мужчины и 693 884 женщины, то есть, представителей сильного пола более чем на 90 000 меньше, чем дам. В возрастной группе начиная с 40 лет доля мужчин снижается, и среди 75-летних их уже более чем вполовину меньше, чем женщин того же возраста.

Средний возраст эстонского мужчины составляет 38 лет, то есть, он на 6 лет "моложе", чем среднестатистическая жительница нашей страны. Прогнозируемая продолжительность жизни мужчины составляет 71,2 года, что почти на 10 лет меньше, чем у среднестатистической женщины.

Мужчины Эстонии не спешат жениться и вступают в брак на третьем десятке (средний возраст мужчин при женитьбе - 30 лет). 60% всех женатых мужчин вступили в брак до 30 лет, в то время как среди замужних женщин к 30 вышли замуж менее половины. Оформляющих развод больше всего среди мужчин в возрасте 35-39 лет. В семьях мужчин 30-34 лет обычно уже есть по одному ребенку или несколько детей.

В 2011 году среди мужчин в возрасте 15–74 лет работали 62% и искали работу 13%. В 2012 году уровень безработицы среди мужчин немного снизился.

Мужчины работают, по большей части, в сфере строительства, транспорта или обрабатывающей промышленности. В сфере образования и здравоохранения доля мужчин мала. Больше всего мужчин среди квалифицированных рабочих, операторов приборов и машин, а также среди руководителей. Меньше мужчин среди чиновников и обслуживающего персонала.

Среди наемных работников мужчины зарабатывают, в среднем, 923 евро (брутто) в месяц. Среди мужчин-руководителей среднемесячная зарплата брутто составляет 1400 евро, у топ-специалистов - 1300 евро, а у специалистов среднего звена - свыше 1000 евро. В целом, зарплата мужчин во всех сферах и на всех должностях, в среднем, на 200 и более евро выше, чем у женщин.

Среднестатистический мужчина Эстонии работает по 9 оплачиваемых часов в день.

На домашнее хозяйство и семью они тратят по 3 часа в день, что более чем на полтора часа меньше, чем у женщин. Время, которые мужчины затрачивают на детей, с годами увеличилось на 30 минут, и теперь они проводят с ребенком уже полтора часа в день (учитываются временные затраты тех мужчин, кто посвящал время этому). Однако для мужчин занятия с детьми - это не кормление или уборка за ними наряду с другой деятельностью, а скорее качественное время. Для мужчин дети - это хорошая перемена обстановки и возможность поиграть.

Свободного времени у мужчин Эстонии сейчас больше, чем 10 лет назад, прежде всего, за счет того, что на оплачиваемую работу и дела по хозяйству уходит меньше времени. Сейчас у мужчин в день более 6 часов свободного времени. Его часто используют для развлечения и особенно много времени тратится на сидение за компьютером (2 часа) и просмотр телевизора (свыше 2 часов). На спорт за последние 10 лет тоже стало затрачиваться больше времени, и занимающиеся им мужчины отводят спорту, в среднем, 2 с половиной часа в день.

Среднестатистический мужчина Эстонии (15 лет и старше) ростом 179 см и весит 83 кг.

 Среди мужчин 15–44 лет эти показатели составляют соответственно 181 см и 82 кг.

Среди мужчин 45 лет и старше эти показатели составляют соответственно 176 см и 85 кг.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх