Психопаты у вас на работе: назван ТОП-10 профессий, которые они выбирают

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истеричка. Фото иллюстративное
Истеричка. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Если вы недовольны своим начальником, то не исключено, что он психопат, который получает удовольствие от того, что треплет окружающим нервы, объяснил британский психолог Кевин Даттон составив список профессий, в которые психопаты идут охотнее всего.

Автор книги «Философия психопатов: как святые, шпионы и серийные убийцы могут научить нас успеху» перечислил десять мест работы, которые тешат неуравновешенную психику и десять специальностей, которые психопаты выберут в последнюю очередь, сообщает издание Business Insider, передает Newsru.com.

Английский писатель, по совместительству работающий психологом в исследовательском центре в области антропогенеза в Оксфордском Университете, пытался понять психопатов и разгадать секрет их профессионального успеха не только в ходе своей научной деятельности, но и на примере своего отца-дилера, отличавшегося невыносимым характером, но умевшего продать все что угодно и не никогда предусматривающего случаев провала, пишет Guardian. Как утверждает Даттон, психопаты - огромные оптимисты.

В начале своей книги писатель приводит пример того, как девушка на похоронах своей матери встретила молодого человека, в которого влюбилась с первого взгляда, однако забыла обменяться с ним контактами. Спустя некоторое время она убила свою сестру в надежде на то, что ее любовь придет на новые похороны. На этом примере, а также при помощи анализов поведения известных серийных убийц, насильников, террористов, Даттон выявил, что главные качества психопата - зашкаливающие хладнокровность, безжалостность, эгоизм, отсутствие эмоций и нацеленность на результат, говорится в аннотации книги на Amazon.

Весь этот набор качеств запросто может помочь добиться успеха, если их направить в нужное русло. Однако не факт, что окружающим будет комфортно рядом с таким сотрудником. В числе других условий, которые позволяют психопату чувствовать себя полноценно - чувство доминирования над остальными, подавления окружающих и самоутверждения за их счет.

Основываясь на условиях идеального места работы для человека с неуравновешенной психикой, писатель составил рейтинг десяти самых "психопатических" профессий в порядке убывания:

1)президент компании

2)адвокат

3)теле- или радиожурналист

4)продавец

5)хирург

6)журналист

7)полицейский

8)священник

9)повар

10)военный

А в число десять самых непривлекательных профессий для психопатов вошли такие специальности, как сиделка, медсестра, терапевт, работник обслуги, стилист, сотрудник благотворительного фонда, учитель, художник, врач и бухгалтер. Все они требуют сочувствия и внимательности по отношению к другим, что психопатам не свойственно.

Комментарии
Copy
Наверх