Офисная аллергия: причины, последствия, способы борьбы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аллергия. Фото иллюстративное
Аллергия. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Если в последнее время  вы начали замечать, по приходу в офис начинаете чихать, слезятся глаза и становится тяжело дышать – не спешите запасаться антипростудными препаратами. Возможно, вы стали жертвой так называемой "офисной аллергии".

Это новое явление диагностируют ныне у каждого третьего офисного работника. Причем, риску подвергаются как «вредные производства», так и вполне безобидные, на первый взгляд, специальности.  Так какие же причины этого недуга, и самое главное – как с ним бороться?

Первая причина: офисная техника

Принтер, как известно, незаменимая вещь в офисе. Но если внимательно присмотреться к этому предмету, вы ощутите легкий неприятный запах при печати. Дело в том, что во время работы  машина выбрасывает в воздух огромное количество крошечных капель чернил. Именно эти вещества способны вызвать сильную аллергическую реакцию, при попадании в глаза, нос или рот, пишет hochu.ua.

Чтобы предотвратить заболевание, следует изолировать всю копировальную технику в отдельно, хорошо проветриваемое помещение. Обязательно тщательно мойте руки после контакта с чернилами, а также чаще умывайтесь.  

Вторая причина: пыль

Все знают, что пыль – один из самых сильных аллергенов. Казалось бы, этот фактор наиболее заметен, и предотвратить его легче всего. Но не все так просто. Даже если  офис сияет чистотой, вездесущая пыль может притаиться в таких местах как кулер вашего компьютера, ковровое покрытие или портьеры. Мельчайшие пыльные частички постоянно находятся в воздухе, затрудняя дыхание и вызывая приступы кашля.

В этом случае вам помогут специальные салфетки для оргтехники, которые помимо антистатика пропитаны еще и специальным антисептиком. Не ленитесь ежедневно протирать ими свой компьютер, клавиатуру, а также мышь. Это значительно увеличит  шансы на выживание в офисе.

Причина третья: грибные споры

Именно микроскопические споры плесени медики считают наиболее сильным аллергеном. “Но откуда же взяться грибкам в офисе? Для дачи и квартиры это более вероятно, ведь там есть ванные комнаты, сырые подвалы, но в офисе эта причина является маловероятной”, - скажите вы. На самом деле плесень может появиться где угодно. Так, например, идеальное место для нее - цветочные горшки или фильтры кондиционеров. Причем внутри кондиционера – наиболее выгодные условия для быстрого размножения плесени, которая выбрасывает в воздух тысячи микроспор, которыми и дышат офисные работники.

Чтобы предотвратить возникновение аллергии, внимательно присмотритесь к комнатным растениям в вашем офисе. Если на грунте видны зеленоватые следы плесени, не медлите, и как можно скорее пересадите цветок в другое место с чистым грунтом. Также следует вызвать специалистов для осмотра кондиционеров. При необходимости следует поменять фильтры.

Причина четвертая: канцтовары

Аллергию могут спровоцировать и безобидные карандаши, ручки или линейки. Причиной является то, что для долговечности они пропитываются специальным раствором никеля и хрома, которые при контакте с кожей могут вызывать дерматит. Аналогичную реакцию вызывает и паста в шариковой ручке, поскольку в ее состав входят хром и молибден.

Справиться с этой проблемой просто – достаточно заменить шариковую ручку на гелевую, а вместо деревянной линейки использовать пластиковую.

Причина пятая: бытовая химия

Какой бы красивой не была офисная мебель, тем не менее, она таит в себе опасность для работников. Точно так же, как и половое покрытие из ламината, ковролина, пластиковые панели на стенах и пластиковый потолок. Известно ли вам, что именно предметы, изготовленные из ДСП, пластика и МДФ способны выделять опасные вещества даже при самом незначительном нагреве? Вдыхая их, пусть даже в малых количествах, мы наносим огромный вред здоровью. А для человека, склонного к аллергии, это и вовсе невыносимо – он сразу же начинает задыхаться, сморкаться, кашлять, испытывать ужасный упадок сил.

В этом случае мы можем посоветовать проветривать помещение не менее 5-6 раз в день и поговорить с боссом об обеспечении офиса экологически чистой мебелью.

Причина шестая: негативные  ионы

Согласно результатам экспертизы, “некачественный” воздух сокращает жизнь типичного офисного работника на 10-15 лет. Современные офисы буквально напичканы разнообразной техникой, синтетическими материалами, электроникой. Именно это разнообразие приводит к нарушению естественного баланса аэроионов (заряженных частиц). Не следует забывать, что оргтехника постоянно выделяет озон, который является достаточно сильным окислителем. Превышение его допустимой нормы способно привести к негативным последствиям, например, к головной боли или даже спровоцировать отек легких.

Способов борьбы с этой проблемой несколько:

1) Система кондиционирования.  Часто простуда у работников офиса возникает именно благодаря кондиционерам. Их неправильная установка и наладка провоцируют вспышку ОРЗ в офисе. Существует пара важных критериев, соблюдение которых поможет избежать этой проблемы: температура в офисе должна быть не ниже +20 °С, а разница между температурами в помещении и на улице не должна составлять больше чем +10 °С.

2) Ионизаторы. Помимо того, что эти приборы насыщают воздух отрицательными ионами, которые очень полезны для человеческого организма,  они еще и помогут очистить воздух от  разнообразных аллергенов и загрязняющих веществ. Но помните, что людям, которые страдают онкологическими заболеваниями, сердечными недугами или туберкулезом, этот прибор противопоказан.

3) Растения. Несомненно, озеленять офисы следует, учитывая индивидуальные особенности работников. Например, для гипертоников противопоказана работа в помещении, где выращивают герань. Также не помешает изучить особенности самого помещения и, уже зная уровень влажности и температуру воздуха, приступать к подбору растений.

4) Соляная лампа. Этот удивительный предмет состоит из плафона кристаллической соли, внутри которого находится лампа. При нагревании плафон выпускает отрицательно заряженные ионы, которые и очищают воздух в офисе.

Комментарии
Copy
Наверх