Вынашивать мальчика полезно для здоровья

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мама и ее сын. Фото иллюстративное
Мама и ее сын. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Будущая мама «питает» малыша кислородом и необходимыми для развития веществами, а тот, в свою очередь, «отдает» маме свои клетки, которые, проходя сквозь весь организм, поступают в клетки мозга.  Ученые обнаружили, что ДНК клеток эмбриона могут сохраняться в мозге на протяжении многих десятилетий после родов.

Проведенное тщательное исследование выявило, что две трети женщин, родивших сыновей, носили их ДНК в костном мозге, сердце, легких и т.д.  Причем в женском организме, выносившем дочерей, таких ДНК не обнаружено вовсе, пишет hochu.ua.

Исследователи полагают, что микрохимеризм, так называется данное явление, помогает женщине справиться с многочисленными заболеваниями – рак груди, ревматоидный артрит, повреждение тканей и проч. Этот эффект достигается благодаря повышению иммунитета из-за «внедрения» клеток ребенка в организм матери.

В настоящий момент ученые пытаются найти причину долгожительства женщин в сравнении с мужчинами. И как кажется ученым, полученные в предыдущем наблюдении результаты помогут раскрыть эту тайну человечества.

Комментарии
Copy
Наверх