Бутерброды с ветчиной опасны для жизни

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бутерброд. Фото иллюстративное
Бутерброд. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Канадские ученые установили, что бутерброд с ветчиной и сыром на завтрак может привести к атеросклерозу. Опыты, проведенные на студентах-добровольцах, показали, что излишне обогащенная калориями пища быстро выращивает жир на стенках артерий.

Всего один высококалорийный сэндвич с яйцом, ветчиной и сыром, съеденный с утра, осложняет работу кровеносных сосудов вплоть до обеда и потенциально может вести к опасному заболеванию – атеросклерозу, установили канадские ученые. Их труд был презентован на Национальном конгрессе по проблемам сердечно-сосудистой системы, говорится в пресс-релизе Heart and Stroke Foundation of Canada. Группа ученых из Университета Калгари под руководством исследователя Винсента Ли изучала влияние богатых жирами сэндвичей на здоровье добровольцев-студентов, которые не курили и, в целом, были здоровы, передает РИА Новости, пишет Дни.ру.

Жиры могут накапливаться в кровеносных сосудах десятилетиями, отмечается в пресс-релизе. Ученые объясняют, что один из важных признаков "хорошего самочувствия" сосудов – объем крови, который способен пройти через артерии на руке в случае, если их работа будет временно затруднена. Этот фактор измеряется с помощью скоростного временного интеграла. Этот показатель можно измерить с использованием допплерометрии в состоянии покоя и после сжатия руки с помощью манжеты для измерения давления.

"Интеграл рассказывает нам, какой максимальный объем крови может пройти через вашу руку. Чем больше, тем лучше, ведь это означает, что капилляры могут расширяться, а их гормоны работают хорошо", – цитируются в сообщении слова доктора Тода Андерсона, представителя фонда, работающего в институте по проблемам сердечно-сосудистой системы, а также возглавляющего кафедру кардиологии в Университете Калгари.

Целью исследования ученые ставили измерение влияния одной порции высококалорийной еды на функцию мелких кровеносных сосудов, капилляров, а также в целом на состояние кровеносной системы. Состояние студентов изучалось дважды: один раз, когда они не завтракали, и второй – когда один раз в день они съедали два сэндвича общей калорийностью 900 калорий и содержащих 50 граммов жиров. Два часа спустя после поедания таких сэндвичей их скоростной временный интеграл уменьшился на 15-20%, установили исследователи.

Однократное употребление такой еды имеет обратимый эффект, но исследование показывает, что высококалорийная пища может повредить сосудам значительно быстрее и сильнее, чем можно подумать. "Я не хочу сказать: "Никогда не ешьте сэндвичи". Но вы можете видеть, как при таком питании растет жир на стенках ваших артерий", – сказал доктор Андерсон. По мнению исследователей, проведенная работа напоминает, что образ жизни и пищевые привычки лежат в основе профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Комментарии
Copy
Наверх