Кормление грудью защищает женщин от рака

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Грудное вскармливание снижает риск развития некоторых видов рака молочной железы, считают исследователи из Колумбийского университета в США.

По их мнению, отказ от кормления грудью повышает шанс заболеть гормонозависимым раком груди, который часто поражает молодых женщин и имеет крайне неблагоприятный прогноз, сообщает «Здоровая Россия», передает rus.tvnet.lv.

В исследование включили данные о здоровье и репродуктивных функциях почти семи тысяч женщин.

Выяснилось, что у тех, кто рожал детей, но не кормил их грудью, риск развития гормонозависимой опухоли груди был в полтора раза выше. Исследователи обнаружили, что даже использование оральных контрацептивов первых поколений, содержавших высокие дозы гормонов, не повышало этот риск.

Ученые говорят, что результаты их исследования могут стать дополнительным аргументом для тех, кто еще не решил: кормить будущего малыша грудью или выбрать искусственное вскармливание.

Специалисты уверены, что кормление грудью полезно для здоровья не только ребенка, но и его мамы.

Так, ученые из Канады выяснили, что грудное вскармливание сокращает риск развития рака груди даже у женщин с генетической предрасположенностью к этому заболеванию.

Комментарии
Copy
Наверх