Ожирение – это навсегда?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Новое исследование обнаружило, что чем дольше у человека держится лишний вес, тем больше вероятность того, что он станет необратимым. Получается, что люди с избыточным весом ведут безнадежную борьбу, тогда как проблему нужно решать еще в детстве, пишет Raut.ru.
 

Эксперты из Мичиганского университета утверждают, что ожирение – это, по сути, самовосстанавливающееся расстройство и чтобы предотвратить это заболевание необходимо начинать лечение ожирения как можно раньше. Для демонстрации этого открытия исследователи использовали лабораторных мышей.

Они наблюдали за запрограммированными на ожирение мышами, за их успехами в снижении веса на разных этапах, в разном возрасте путем переключения гена контроля голода. Мыши, которые сохраняли здоровый вес в молодом возрасте, смогли не поправиться после того, как их настраивали на голод. Однако мыши, которых с рождения хронически перекармливали, так никогда окончательно не смогли вернуться к нормальному весу, несмотря на диету и повышенную физическую активность, а также на переключение гена контроля голода.

Полученные результаты – это своего рода прорыв. Ведь очень многие сталкиваются с тем, что они вводят жесткое ограничение калорий, а также уделяют немало внимания физическим нагрузкам, но при этом остаются полными. Оказывается, на каком-то этапе жизненного пути тело перестает реагировать на стимулы, и лишний вес не уходит. До сих пор неизвестны точные механизмы того, как это происходит. А значит, потребуются дальнейшие исследования, почему восстановление веса в некоторых случаях почти неизбежно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх