Лиз Тейлор возглавила список почивших знаменитостей, продолжающих зарабатывать миллионы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Королева Голливуда Элизабет Роузмунд Тейлор при жизни стала легендой.
Королева Голливуда Элизабет Роузмунд Тейлор при жизни стала легендой. Фото: Reuters/ScanPix

Легендарная актриса Элизабет Тейлор возглавила составленный американским журналом Forbes список знаменитостей, доходы которых уже после их смерти исчисляются миллионами и даже десятками и сотнями миллионов долларов.

Согласно распространенному рейтингу, наследники "королевы Голливуда" за минувший год заработали на ее имени 210 млн долларов. Тейлор ушла из жизни в марте минувшего года, в возрасте 79 лет, пишет Newsru.com.

Как отмечает Forbes, большую часть "дохода" актрисе принесла продажа коллекции ее ювелирных украшений, нарядов и аксессуаров. В декабре минувшего года раритеты ушли с молотка на торгах аукционного дома Christie's за 154 млн долларов, напоминает ИТАР-ТАСС. Остальную часть суммы составляют гонорары за съемки в фильмах, а также доходы от продаж собственных духов под названием "Белые бриллианты".

На втором месте в списке - "король поп-музыки" Майкл Джексон, скончавшийся в 2009 году. Его "заработок" за прошедший год составил 145 млн долларов. Между тем, как отмечают представители Forbes, в следующем году певец, скорее всего, вернет себе титул лидера, поскольку его записи продолжают успешно продаваться.

Третьим в списке богатых умерших знаменитостей числится "король рок-н-ролла" Элвис Пресли, скончавшийся в 1977 году. Он "заработал" 55 млн долларов. Спустя 28 лет после смерти музыканта поклонники по-прежнему скупают диски с его песнями, товары с его изображением и посещают его музей-усадьбу Graceland в Мемфисе.

На четвертом месте в списке - американский художник-карикатурист Чарлз Шульц, создатель Чарли Брауна и других популярных персонажей комиксов и мультфильмов. Его "доходы" составили 37 млн долларов.

Замыкает пятерку самых хорошо зарабатывающих умерших знаменитостей легендарный музыкант Боб Марли (17 млн долларов).

В список попали, в основном, знаменитые актеры и музыканты. Между тем седьмое место с голливудской дивой Мэрилин Монро разделил физик Альберт Эйнштейн - они "заработали" по 10 млн долларов.

В перечень Forbes, составляемый с 2000 года, входят только те ушедшие в иной мир прославленные люди, доходы которых за год превысили 5 млн долларов. В этом году в рейтинг попали 13 знаменитостей. В общей сложности им удалось "заработать" 532,5 млн долларов.

TOP-13 доходных умерших знаменитостей от Forbes

1. Элизабет Тейлор - 210 млн долларов

2. Майкл Джексон - 145 млн

3. Элвис Пресли - 55 млн

4. Чарлз Шульц - 37 млн

5. Боб Марли - 17 млн

6. Джон Леннон - 12 млн

7. Мерлин Монро - 10 млн

8. Альберт Эйнштейн - 10 млн

9. Доктор Сьюз - 9 млн

10. Стив Маккуин - 8 млн

11. Бетти Пейдж - 8 млн

12. Ричард Роджерс - 6 млн

13. Джордж Харрисон - 5,5 млн

Комментарии
Copy
Наверх