Подробности расследования гибели Марины Голуб: видео и светофор указывают на вину водителя Cadillac

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Голуб
Марина Голуб Фото: SCANPIX

Со дня гибели в дорожной аварии актрисы и телеведущей Марины Голуб прошло девять дней. За это время полиция успела отыскать предполагаемого виновника ДТП, арестовать его и изучить кадры столкновения с видеокамеры наружного наблюдения. Но споры о виновных и жертвах не прекращаются.

Пока нет неоспоримых доказательств виновности 31-летнего москвича Русакова на красном Cadillac, который, по предварительной версии, выскочил на перекресток на красный свет, передает mke.ee.

Ситуацию помогут разрешить кадры видеорегистраторов, отмечают эксперты. Но вот пока найти такие регистраторы не удалось.

Напомним, авария произошла в ночь на 10 октября в столице на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. Ее участниками стали четыре автомашины - Cadillac, Hyundai, Kia и "Лада". В Hyundai находилась Марина Голуб, по окончании спектакля поймавшая частного таксиста.

Cadillac, за рулем которого, по предварительным данным, был Алексей Русаков, в 00.05 на большой скорости проехал на красный сигнал светофора и врезался в Hyundai со стороны переднего пассажирского сиденья, где находилась актриса. Водитель Hyundai и Марина Голуб погибли на месте. Шофер Cadillac бросил разбитую машину и с места происшествия скрылся.

В минувшую субботу Русаков был задержан, в настоящее время он арестован, ему предъявлено обвинение в нарушении ПДД и оставлении в опасности.

Ранее Русаков разместил в интернете видеообращение, в котором рассказал об обстоятельствах ДТП. В частности, он заявил, что выехал на перекресток на желтый сигнал светофора. По словам Русакова, он не подозревал, что автомобиль, в котором была Марина Голуб, "так резко стартанет наперерез" его машине.

Согласно пункту 6.14 ПДД, при включении желтого сигнала светофора водители могут продолжить движение, если остановиться без экстренного торможения они не могут. А пункт 13.8 гласит: "При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток".

Выяснилось, что приоритет при проезде на "желтый" для Cadillac не действовал, если он в момент загорания сигнала был не непосредственно перед перекрестком.

"Вообще, желтый сигнал, согласно правилам, считается запрещающим движение. Но если водитель подъезжает к светофору во время включения желтого, ему, в порядке исключения, разрешено ехать, чтобы не провоцировать торможение с заносом. Однако если желтый горит, а ты только подъезжаешь к перекрестку, то остановка обязательна. А заканчивающим проезд считается автомобиль, который уже находится на перекрестке. Тот, кто к нему только подлетает, вряд ли может считаться таковым", - заявил "Комсомолке" адвокат Виктор Запрудский.

Версию о том, что Cadillac выехал на перекресток на "красный", подтверждает такой анализ.

Согласно ГОСТ Р 52289-2004, желтый сигнал светофора всегда горит три секунды. Если предположить, что Русаков был у перекрестка в момент включения желтого и ехал со скоростью 60 километров в час, то за эти три секунды он преодолел бы около 50 метров, то есть был бы далеко за пределами проспекта Вернадского, ширина которого около 20 метров. Однако очевидцы ДТП сообщали, что скорость Cadillac была куда выше. Соответственно, подъезжай Русаков к перекрестку на "желтый", до начала перпендикулярного движения машин он бы давно преодолел проспект Вернадского. Значит, учитывая высокую скорость автомобиля Русакова, предполагаемый виновник аварии в момент загорания "желтого" находился еще довольно далеко от перекрестка и выехал на него на "красный", заключает издание.

Журналисты BFM выдвигают свою версию подсчетов. Они изучили видеозаписи с перекрестка и решили, что между тем моментом, когда автомобили уже едут и непосредственно началом движения машин прошло не более двух секунд. Еще через три секунды произошло столкновение. Так что даже если предположить, что водитель Hyundai тронулся на желтый сигнал, к моменту ДТП для водителя Cadillac уже более трех секунд горел красный сигнал светофора.

Сегодня была опровергнута новая версия о том, что Алексей Русаков принимал психотропное лекарство. Предполагаемого виновника гибели Марины Голуб задержали спустя четыре дня после аварии. Поэтому взятые у него анализы непоказательны, передает РИА "Новости". Ранее в СМИ появилась информация о том, что в крови Русакова нашли сильные антиаллергические лекарства и противовоспалительное средство.

"В материалах дела будут только результаты исследований крови с подушки безопасности машины, – пояснил источник в правоохранительных органах Москвы. – Поэтому говорить, что препараты действительно принимались вместе и могли в итоге оказать побочные действия, нельзя".

Комментарии
Copy
Наверх