Самое громкое событие юбилейного сезона Русского театра – «Можно, я буду Моцартом?»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Можно, я буду Моцартом?»
«Можно, я буду Моцартом?» Фото: Фото: промо

Буквально на днях в Русском театре начались репетиции танцевального проекта «Можно, я буду Моцартом?». Это четвертая и самая громкая премьера Юбилейного сезона. В основе спектакля - инспирация романа Кена Кизи «Полет над гнездом кукушки» и повести Антона Чехова «Палата №6», а также произведений культового поэта ХХ века Владимира Высоцкого.

Ставит спектакль известный в Европе режиссер, основатель и руководитель «Корняг-театра» в Минске, хореограф Евгений Корняг (Республика Беларусь). Критики называют его и надеждой современного театра, и одним из самых скандальных режиссеров. Его работы всегда вызывают повышенный интерес аудитории. Молодежь посещает его спектакли не по одному разу. Свое творческое мировоззрение Корняг передает в авторской и экспрессивной форме, которая сочетает психологическую убедительность с динамикой современного танца.

«Это пластический спектакль, который в основном базируется на движении, на танце, он практически без слов» - рассказывает Евгений Корняг о постановке. «Четыре года назад пришла первая мысль о подобном спектакле после того как я увидел людей в этих учреждениях, которых с психами, кроме нахождения в дурдоме, больше ничего не связывает».

По словам режиссера «Можно, я буду Моцартом?» - это спектакль про одиноких людей и про людей, от которых отказались их близкие. Про дефицит человеческого тепла, про то, как живут одинокие маленькие люди, об их тайном мире. Постановка расскажет также о праве человека на собственные желания, о хрупкости таланта, о ранимой человеческой душе.

Евгений Корняг собрал коллаж из классических произведений В. А. Моцарта и других известных композиторов. В создании музыкальной драматургии спектакля принимает участие популярный вЭстонии музыкальный коллективв «Triophonix», продюсером и основателем которого является композитор и музыкальный руководитель Русского театра Александр Жеделёв. По словам Жеделёва, для него это ценнейший опыт работать над этим проектом вместе с талантливым режиссером Евгением Корнягом, который вдохновляет его на новые композиции для спектакля.

В спектакле заняты: Ксения Агаркова, Иван Алексеев, Александр Жиленко, Даниил Зандберг, Екатерина Кордас, Дмитрий Кордас, Александр Синякович, Ольга Привис, Любовь Агапова, Олег Рогачев, Александр Окунев, Владимир Антипп.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх