Собчак сообщила об отмене концерта "Граждане Бесы" из-за "богохульства"

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ксения Собчак
Ксения Собчак Фото: SCANPIX

В Петербурге отменен концерт "Граждане Бесы", в котором должны были принять участие создатели проекта "Гражданин поэт" Дмитрий Быков, Михаил Ефремов и Андрей Васильев. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на компанию - организатора мероприятия.

Телеведущая Ксения Собчак, которая также 3 ноября должна была выступить на сцене клуба A2, сообщила в твиттере, что, по ее данным, представление "отменили по звонку из Смольного, испугавшись богохульства". "Называть "гражданин-поэт" можно, а "граждане-бесы"- грешновато???", - продолжила Собчак (манера написания сохранена), пишет Lenta.ru.

Меж тем представитель неназванного агентства-организатора заявил "Интерфаксу", что отмена концерта связана с рядовым стечением обстоятельств, а политики в решении нет. Тем не менее, из-за чего на самом деле "Граждан Бесов" в Питере не будет, говорить отказался.

В июне выступление Быкова и Ефремова было отменено в Перми. Тогда галерист Марат Гельман заявил, что считает это решение политическим.

В представлении также должны были принять участие журналист Леонид Парфенов и музыкант Вася Обломов. Название "Граждане Бесы" позаимствовано у одного из выпусков "Гражданина поэта", в котором основой для сатирического стихотворения стали пушкинские "Бесы". Быков и Ефремов закрыли "Гражданина поэта" в мае 2012 года после президентских выборов, а осенью представили новый проект под названием "Гражданин хороший".

В сентябре в Госдуму РФ был внесен закон об уголовном наказании за оскорбление чувств верующих и оскорбление религиозных святынь. Однако еще до этого Петербург стал центром скандалов, связанных с нетерпимостью: в частности, в городе был принят закон о запрете пропаганды гомосексуализма несовершеннолетним.

Комментарии
Copy
Наверх