Известный режиссер погиб под колесами такси

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кодзи Вакамацу
Кодзи Вакамацу Фото: SCANPIX

Известный японский режиссер Кодзи Вакамацу умер в больнице после того, как его сбило такси в центре Токио.

Вакамацу попал под такси в токийском районе Синдзюку в ночь на 12 октября. Он переходил дорогу по пешеходному переходу, когда на него наехало такси. В результате аварии Вакамацу получил ушиб спины и тяжелую черепно-мозговую травму. Он был госпитализирован в состоянии комы. Пять дней медики боролись за его жизнь, но оказались бессильны и были вынуждены констатировать его смерть, передает The Japan Daily Press, пишут Дни.ру.

Режиссеру было 76 лет. Вакамацу начал снимать кино в 1963 году. Получил известность еще в середине 1960-х как режиссер эротических фильмов. Затем он снимал независимое кино – малобюджетные картины политической направленности.

В 1976 году выступил продюсером самого скандального японского фильма "Империя чувств" Нагисы Осимы. В общей сложности за всю свою творческую карьеру он создал 105 фильмов, среди которых – "Тайное детство за стенами", "Записки велосипедиста", "Мисима: финальная глава", "Бесконечный вальс", "Объединенная Красная армия" и многие другие. "Когда мне исполнилось 50, я решил делать фильмы, на которые люди смогут оглянуться через пятьдесят или сто лет и задуматься", – говорил сам режиссер.

Он дважды становился обладателем главной награды Берлинского кинофестиваля "Золотой медведь" – за фильмы "Червяк" (2010) и "Тайное действо за стенами" (1965). Недавно Кодзи Вакамацу был признан азиатским режиссером года на Пусанском международном кинофестивале, завершившемся в Южной Корее. Награду в Пусане он получил "за дух независимого фильма мятежного автора и его бесконечную страсть к кинематографу".

А на Берлинском кинофестивале в 2008 году за свой фильм "Объединенная Красная армия" он получил приз Европейской конфедерации художественного кино и приз Сети продвижения азиатского кино. Последней работой Вакамацу был фильм "Тысячелетний восторг", который режиссер показал в этом году на Венецианском кинофестивале в программе "Горизонты".

Комментарии
Copy
Наверх