Хорошейте во сне!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В кино главные героини всегда выглядят свежо и привлекательно, когда просыпаются. Конечно, на их стороне магия Голливуда, но у нас, простых женщин, тоже есть мощное оружие красоты: сон!

Оказывается, такая вещь как сон красоты действительно существует. «Сон позволяет телу погрузиться в несколько поверхностных и глубоких стадий, которые восстанавливают функции нашего тела», – говорит дерматолог-исследователь доктор Вермен М. Вералло-Роуэлл. Кроме того, специалисты по хронобиологии, которые изучают влияние биоритмов на человеческое тело, заметили небольшие изменения в поведении кожи ночью. Уровень сальных выделений снижен, кожа лучше дышит и расходует меньше энергии на защитные рефлексы против дневных свободных радикалов, загрязнения и ультрафиолета. Все эти изменения позволяют активным питательным веществам лучше впитываться с двух часов ночи до двух часов дня, пишет The Style Glossy.

Здесь вы найдете описание различных методик и продуктов, наиболее эффективных в ночное время.

Кондиционеры для волос
Эти средства для волос, не требующие смывания, которые также называют кондиционерами для глубокого увлажнения или восстанавливающими масками, следует наносить не на несколько минут, а на несколько часов – так они впитываются глубоко в волосы и действуют более эффективно. Перед сном смажьте кондиционером сухие волосы от кончиков до середины длины, а затем причешитесь. С утра достаточно просто ополоснуть волосы водой и сделать укладку.

Сверхмощные увлажняющие кремы

Легкотекстурные увлажняющие кремы, которые быстро впитываются и обладают защитой от УФ-лучей, идеально защищают кожу в течение дня и служат шелковистой основой для макияжа. Для ночного использования лучше подойдут более густые и насыщенные смягчающие средства, которые на первый взгляд могут показаться чересчур жирными, но на самом деле необыкновенно восстанавливают и увлажняют кожу. Такой глубоко проникающий ночной крем может продолжать действовать даже днем.

Ретиноиды

Дерматологи предупреждают, что обычные и более сильные ретиноиды, которые можно купить только по рецепту (третиноин, тазаротен, адапален), стоит наносить исключительно ночью, так как этот вид витамина А распадается на свету, в результате чего кожа может стать чувствительной к ультрафиолету и, как следствие, обгореть. Косметолог из Мичигана доктор Данна Кляйнсмит считает ретиноиды одним из лучших средств в современной дерматологии, помогающим отшелушивать кожу, осветлять пигментные пятна, стимулировать выработку коллагена и очищать поры. 

Средства активного воздействия
Большинство средств действуют наиболее эффективно при нанесении на чистую кожу, а не на слой косметики и солнцезащитного крема, считает дерматолог из Луизианы доктор Патриция Фэррис. Кроме того, такие активные компоненты как салициловая кислота, отшелушивающая мертвые клетки кожи, и пептиды (крошечные протеины), стимулирующие выработку коллагена, который препятствует старению кожи, наиболее эффективны, когда не смешиваются с потом и не подвергаются воздействию дневных природных раздражающих факторов, например, загрязнения или солнечного света. Ночной приток крови и потеря влаги помогают этим компонентам лучше проникать через защитные слои кожи.

Смягчающие средства
Специальные кремы, призванные смягчить загрубевшую кожу на ногах или руках, будут работать лучше, если нанести их прямо перед сном. В состав таких средств часто входят альфа-гидроксиевые кислоты (например, молочная, гликолевая и лимонная), которые проникают сквозь верхние слои кожи и отшелушивают омертвевшие клетки. Вы также можете попробовать метод смягчения кожи, разработанный доктором К. Ральфом Дэниэлом Третьим, профессором дерматологии в медицинском центре Мичиганского университета:

Перед сном вымачивайте руки и ноги в воде комнатной температуры не более пяти минут. Затем нанесите мощный увлажнитель, к примеру, масло карите или вазелин. Чтобы средства как следует впитались в течение ночи, наденьте тонкие хлопковые перчатки или носки.

Антиперспиранты
Некоторые сильнодействующие антиперспиранты специально разработаны для ночного использования, но даже обычные средства могут лучше действовать в ночное время. «Для людей, страдающих от обильного потоотделения, есть смысл наносить антиперспирант, прежде чем идти спать, – говорит доктор Клейнсмит. – Ночью, когда потоотделение снижено, гораздо проще заблокировать потовые железы. В результате лечение будет более эффективным».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх