Художница по бисеру: не умела ни шить, ни вязать, а увлеклась таким сложным делом

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Герасимова
Марина Герасимова Фото: Мария Кару/mke.ee

В Центре русской культуры открыта выставка художниц по бисеру. Марина Герасимова – одна из них. Ее работы выполнены в сложной технике вышивки мелким бисером по канве и в сочетании с полудрагоценными камнями и старинными камеями прекрасно дополняют любой костюм.

Про бисер она может рассказывать долго. Марина закупает по интернету бисер в прямом смысле слова килограммами. Самый дешевый стоит 12-15 евро, а самый дорогой, например, покрытый золотом – 100 евро за 100 граммов. Причем чем бисер мельче, тем он дороже mke.ee.

- Как началось увлечение бисероплетением?

- Это случилось три года назад. Приближался Новый год, и я начала искать, как оформить бар своего мужа. Наткнулась на шарики, оплетенные бисером. Заинтересовалась. И когда увидела, какой материал доступен, решила попробовать. Я не умею ни шить, ни вязать, по первому образованию я инженер-строитель, по второму экономист. Но я упорная, начала цветочки делать, смотреть, как и что другие делают. Долго осваивала азы – как элементарную цепочку сплести, чтобы она ровной была, что-то мне советовали, потом поступила в художественную школу. Ушло много времени, чтобы узнать о материалах. Постепенно появились амбиции. Поэтому участвую в конкурсах и выставках, чтобы продвигать себя. Самый главный конкурс в мире называется BeadDreams – Бусные мечты. Я недавно отправила свои работы на конкурс для начинающих FairMoutnain. Так называется магазин бисера в Америке, он спонсирует подобные мероприятия. Пока ответа не пришло.

В Москве проводятся очень серьезные конкурсы для мастеров, но я пока не отважилась отослать туда свои работы. Выставляю работы и на местных выставках, так как необходима оценка со стороны. Одно дело, когда муж и соседи восторгаются твоими работами, а другое, когда говорят коллеги по цеху. Так ты понимаешь, на каком уровне находишься. Хочется успеха, достижений и признания. Не могу сказать, что положу все силы на это, но постараюсь.

- Как ваши украшения вышли за порог дома?

- Когда что-то делаешь, хочется поделиться своими работами. Первые свои украшения подарила маме, потом подруге, так и пошло. Некоторые себе оставляю, конечно.

- Как вы придумываете сюжеты своих работ?

- Кто-то рисует детальные эскизы, у меня картинка рождается в процессе. Изначально в голове есть какие-то наметки, правда, бывает, что результат оказывается очень далеким от первоначального замысла. Я использую и поделочные камни, их подбираю интуитивно. У меня столько ящичков с бисером, но попробуй найти десять нужных оттенков красного! Бывает, я выложу все свои коробки и говорю мужу: у меня столько бисера, а мне не хватает. Никогда не знаешь, что тебе понадобится. То же и с камнями. Поэтому заказываю про запас: вдруг понадобится, а у меня нет?

- Как подбираете цвет и форму для клиентов? Если, к примеру, приходит человек, но не может объяснить, чего хочет.

- Здесь надо учитывать несколько составляющих: мое я – что-то я буду делать, что-то нет.

 Например, я не берусь за розовый и желтый цвета. Не получается работать с ними.

Второе – внешность и характер заказчика, то есть индивидуальность. Третье – его пожелания. Если работа в конечном итоге не нравится заказчику, оставляю ее себе. Никакой платы не беру.

- Много времени уходит, например, на колье?

- Сложно сказать. Вышивка мелким бисером занимает много времени, если с утра до ночи сидеть, то за неделю можно сделать. Это если не распарывать и не вышивать снова. Находить нужный бисер, соединять, создавая ожерелья и другие украшения, доставляет мне удовольствие.

Комментарии
Copy
Наверх