"ВКонтакте" еще раз заплатит за песни МакSим

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
МакSим
МакSим Фото: SCANPIX

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал социальную сеть "ВКонтакте" выплатить компании Gala Records 550 тысяч рублей за незаконное использование композиций певицы МакSим. Об этом в номере от 11 октября сообщает газета "Ведомости".
 

Суд 10 октября огласил только резолютивную часть, мотивировка решения в пользу Gala неизвестна. Как отмечает агентство InterMedia, суд полностью удовлетворил иск компании, требовавший по 50 тысяч рублей за каждую из 11 композиций певицы.

В феврале 2012 года тот же суд частично удовлетворил аналогичный иск Gala: по нему "ВКонтакте" уже выплатила 210 тысяч рублей, по 10 тысяч рублей за каждую из 21 песен. Изначально компания хотела взыскать с социальной сети миллион рублей.

В первый раз суд мотивировал свое решение тем, что "ВКонтакте" недостаточно эффективно реагировала на жалобы правообладателей и не удалила песни МакSим, а лишь заблокировала поиск по их названию. Кроме того, суд сослался на решение Высшего арбитражного суда по делу сайта ifolder.ru: тогда президиум ВАС рекомендовал признавать провайдеров виновными в нарушении авторского права, если они не принимают превентивных мер против распространения пиратской продукции.

"ВКонтакте" пыталась обжаловать февральское постановление, однако высшие инстанции подтвердили решение Арбитражного суда.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх