Как сделать поврежденные волосы сияющими

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Mihkel Maripuu

Превращаясь из брюнетки в платиновую блондинку и обратно, переусердствуя с использованием выпрямителей для волос, щипцов и фена, вы рискуете очень быстро увидеть в зеркале тусклые, безжизненные пряди. Профессионалы делятся секретами, как восстановить волосы и предотвратить их повреждение, пишет The Style Glossy.
 

1. Каждый месяц подстригайте кончики волос.

Если вы хотите вернуть волосам первоначальную красоту, стилист Поль Охана рекомендует подстригать волосы каждый месяц. "Восстановление поврежденных волос может занять 4-5 месяцев, однако видимых результатов можно будет добиться без необходимости кардинально менять длину и стиль прически", — утверждает он.

2. Не увлекайтесь мелированием.

Не делайте мелирование слишком часто. В основном для мелирования волос используются осветляющие красители, которые при частом и длительном использовании пережигают волосы, рассказывает колорист Кевин Джозефсон, среди клиентов которого Кристин Девис. Решение: вместо мелирования всех волос, окрасьте несколько прядей, обрамляющих лицо. Повторяйте процедуру не чаще одного раза в два-три месяца.

3. Правильно расчесывайте волосы.

Важным фактором в повреждении волос, который, тем не менее, легко исправить, является неправильное расчесывание, утверждает Охана. Промокнув волосы полотенцем после душа, помните, что даже при использовании кондиционера в волосах могут быть спутанные пряди. "При расчесывании по направлению от корней к кончикам спутанные пряди рвутся, что может вызывать сечение волос", — сообщает он. С помощью мягкой щетки аккуратно расчешите концы волос, постепенно продвигаясь к корням.

4. При использовании приборов для укладки соблюдайте правила безопасности.

Перед укладкой волос не поленитесь и разделите волосы на секции при помощи зажимов. Сначала поработайте над одной секцией, закончив укладку, переходите к другой. “Не обрабатывайте одну секцию несколько раз подряд”, — советует Джозефсон. Этим вы не прибавите волосам блеска, а только нанесете вред. Верхний слой волос, как наиболее склонный к повреждениям, обрабатывайте в последнюю очередь, позволяя ему высохнуть в то время, пока вы работаете над нижними слоями.

При использовании выпрямителя или щипцов для завивки волос разделите волосы на пряди шириной в 2,5-5 сантиметров, это поможет избежать повторной обработки одной и той же пряди. Во время распрямления волос продвигайте выпрямитель по направлению от корней к кончикам, удерживайте щипцы для завивки в одном положении не более нескольких секунд. Чтобы не повредить кутикулу, используйте средний температурный режим.

5. Держите приборы в чистоте.

Потратив немного времени на уход за приборами для укладки один-два раза в неделю, вы сможете предотвратить повреждение волос.

Для поддержания стабильного потока воздуха регулярно очищайте вентиляционную решетку фена от пыли и грязи. Забитые отверстия в решетке затрудняют циркуляцию прохладного воздуха, что может привести к перегреву и даже искрам.

Используйте насадку или подносите фен к щетке для укладки, а не к самим волосам. Это поможет предотвратить перегрев волос.

Протирайте щипцы для завивки и выпрямитель для волос слегка влажной тканью перед каждым использованием и после него, чтобы удалить загрязнения и остатки средств для укладки, используйте защитное средство, специально предназначенное для горячей укладки.

Наносите лак после укладки, иначе он свернется прямо во время укладки.

Кэрол Диксон, автор культурных, кулинарных и житейских заметок и не только, опубликованных в  InStyle и London Evening Standard.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх